Надеть «боевку» и погонять на пожарных машинах сможет детвора в южно-сахалинском парке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пожарные Сахалина и Курил широко отметят свой профессиональный праздник, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области.
Напомним, в этом году Российской пожарной охране исполняется 363 года. День Пожарной охраны празднуется в России 30 апреля. Накануне праздника во всех подразделениях Государственной противопожарной службы пройдут торжественные собрания, на которых будут отмечены лучшие сотрудники.
Кроме того, в этот день в областном центре на стадионе «Космос» состоится торжественное построение личного состава Государственной противопожарной службы, посвященное 363 годовщине пожарной охраны России. Начало в 10 часов.
А с 11.30 стартуют показательные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди подразделений ГПС из Южно-Сахалинска, Корсакова, Холмска, Анивы и др. Пожарным предстоит продемонстрировать боевое развертывание от пожарной автоцистерны, установленной на беговой дорожке: проложить рукавные линии и поразить водяной струей мишень. В 13.30 наградят победителей.
Также на стадионе будет развернута выставка современной пожарной техники и снаряжения, организованы конкурсы и викторины для детей всех возрастов. Дети посоревнуются в надевании боевой одежды пожарного - «боевки», конкурсе рисунков на асфальте. Самые маленькие смогут принять участие в гонках игрушечных пожарных автомобилей и других конкурсах.
Справка:
История пожарной охраны берёт начало во времена царя Алексея Михайловича Тишайшего, подписавшего 17 апреля 1649 года апрельский указ «О Градском благочинии», который установил строгий порядок при тушении пожаров в Москве и заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе были прописаны основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушение правил обращения с огнем.
История создания противопожарной службы на Сахалине берет свое начало с 1931 года, когда в г. Охе была организована пожарная команда. А в 1940 году на Охинских нефтепромыслах был создан уже отряд военизированной пожарной охраны в составе трех частей: в г. Оха, поселке Эхаби и порту Москальво. В сентябре 1945 года была организована инспекция пожарной охраны отдела внутренних дел Южного Сахалина и далее образован отдел пожарной охраны города Тойохара (с 1948 года Южно-Сахалинск). Приказом МВД СССР от 3 мая 1948 г. организовано управление пожарной охраны УМВД по Сахалинской области, а также военизированные пожарные команды в городах: Южно-Сахалинске, Корсакове, Холмске.
Благодаря умелым действиям брандмейстеров только в этом году в Сахалинской области было потушено более 323 пожаров, спасены 83 человека. Оперативные действия пожарных и активная информационно-пропагандистская работа с населением ежегодно позволяют снижать количество пожаров и погибших на них людей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





