В чемпионате Южно-Сахалинска по шахматам лидирует международный мастер Алексей Романов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
VIII тур чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам среди мужчин состоялся 22 апреля в ГШК «Каисса», сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
Как сообщил главный судья соревнований Владимир Грицук, в центре внимания была партия Алексея Романова и Ивана Панитевского, входивших в лидирующую группу. Панитевский, который накануне проиграл перенесенную партию Владимиру Лигавому, естественно, мечтал доказать, что неудача была случайностью. Но и Романов, в свою очередь, тоже был настроен переиграть непосредственного конкурента в борьбе за золотую медаль. В ферзевом гамбите черные получили несколько стесненную позицию и решили защищаться за счет размена фигур и перехода в эндшпиль. С переходом в эндшпиль затея Панитевского удалась, а вот спасти партию у него не получилось. Эндшпиль при материальном равенстве оказался непростым для черных ввиду пассивного белопольного слона и слабой пешки на d5. Белые продолжали наращивать свое преимущество и на 34 ходу черные оказались в положении цугцванга. В итоге Панитевский решил прекратить сопротивление.
Виктор Филин белыми фигурами неудачно разыграл дебют (Сицилианская защита) против Альберта Лима и потерпел быстрое поражение.
В партии между Вячеславом Ломакиным и Олегом Верещагиным был разыгран острейший Челябинский вариант Сицилийской защиты. Преимущество несколько раз переходило от одного к другому, но взаимные ошибки не позволяли его закрепить. И все же к эндшпилю позиция белых была лучше. Тем не менее, в конце партии при обоюдном цейтноте Ломакин (как не раз уже было на этом турнире) не только растерял все шансы на успех, но даже получил мат при короле, находящемся в самом центре доски
Дмитрий Добровлянский и Сергей И разыграли известный теоретический вариант Славянской защиты, не раз проверенный на самом высоком уровне. Соперники пытались найти бреши в обороне друг друга, но защита на этот раз оказалась сильнее атаки. Доигравшись едва ли не «голых» королей, шахматисты заключили мир на 59-м ходу.
Владимир Лигавый черными разыграл против Романа Тихонова вариант Дракона Сицилианской защиты. Белые, что типично для этого варианта, повели атаку на королевском фланге и на 18-м ходу выиграли пешку, а вскоре – еще две. Лигавый сумел отыграть одну из них, но проиграл «качество» (то есть, ладью за легкую фигуру). Тихонов планомерно улучшал свою позицию, и на 46-м ходу практически в безнадежном поражении Лигавый просрочил время.
Виктор Поляков нанес поражение Валерию Рутману, одержав четвертую победу. А вот Рутман удачно стартовавший, потерпел уже пятое поражение.
Накануне заключительной недели турнира лидирует международный мастер Алексей романов. У него 6 очков после 7 партий. По 5,5 очков набрали Дмитрий Добровлянский и Сергей И. Первый из них сыграл 7 партий, второй – 8. На четвертом месте – Иван Панитевский (5 очков из 8), на пятом – Роман Тихонов (4,5 из 8).
Следующий (IX) тур состоится во вторник, 24 апреля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





