Власти Сахалина в 2012 г увеличат на 10,8% расходы на социальную поддержку населения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Правительство Сахалинской области в 2012 году направит из областного бюджета 7,2 миллиарда рублей на социальную поддержку, в 2011 году расходы на эти цели составили около 6,5 миллиарда рублей, сообщил в четверг губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин во время правительственного часа в Сахалинской областной думе.
По его словам, улучшение качества жизни населения области является одним из приоритетных направлений деятельности островного правительства. "Расходы бюджета на социальную поддержку в 2011 году составили около 6,5 миллиарда рублей, план на 2012 год - 7,2 миллиарда рублей. Отмечу, что на островах помощь в различных формах получают более 160 тысяч человек", - сказал губернатор.
Он отметил, что особое внимание власти региона уделяют решению вопросов по поддержке материнства, детства, увеличения рождаемости. В Сахалинской области выплачивается материнский капитал в размере 150 тысяч рублей. Если семья планирует усыновить ребенка, она получает единовременную выплату 500 тысяч рублей. "Мы приступили к бесплатному предоставлению земельных участков в собственность семей, имеющих трех и более детей. Сегодня подано уже около 200 таких заявлений на предоставление земли для жилищного строительства", - рассказал Хорошавин.
По его словам, в области для преодоления демографического кризиса, увеличения числа семей с тремя и более детьми в области приняты законы, предусматривающие: ежемесячную денежную выплату беременным женщинам на обеспечение полноценным питанием, вынашивающим третьего и последующих детей; ежемесячную денежную выплату на обеспечение полноценным питанием детей до 3-х лет; единовременную социальную выплату в размере 50% стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на строительство жилого помещения на территории Сахалинской области, но не более двух миллионов рублей при рождении третьего ребенка или последующих детей; ежемесячную социальную выплату одиноким малоимущим матерям, имеющим детей и не посещающим дошкольные учреждения.
"Для нас крайне важным является дальнейшее повышение уровня доходов и качества жизни земляков. Поэтому в качестве основных рубежей в работе правительства области в 2012 году обозначу. Это строительство не менее 260 тысяч квадратных метров жилья; рост средней заработной платы до 41 тысячи рублей и более, среднегодовой уровень безработицы в регионе не должен превысить 1%; ввод в эксплуатацию 1 475 мест в детских дошкольных учреждениях", - заявил губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





