Подрядчики восстановят поврежденные участки ранее отремонтированных дорог в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске началось обследование качества участков дорог, реконструкция или капитальный ремонт которых был выполнен с 2008 по 2011 годы, сообщает пресс-служба мэрии.
Как пояснил специалист МКУ «Управление капитального строительства» областного центра Евгений Кулик, комиссии предстоит за десять дней проинспектировать после прохождения зимнего сезона 35 участков городских магистралей. В их числе участки улиц Пуркаева, Железнодорожной, Холмского шоссе, Ленина, проспекта Победы и др. Согласно муниципальным контрактам все эти объекты имеют гарантийные обязательства на качество работ со стороны подрядчика. Выявляемые дефекты исполнители должны устранить за свой счет в месячный срок после получения соответствующего акта от заказчика. С 2007 года администрация Южно-Сахалинска обязывает всех подрядчиков в течение пяти лет нести гарантийные обязательства по реконструированным участкам дорог. Это позволяет обезопасить городской бюджет от оплаты «работы дорожников над ошибками».
При вынесении заключений специалисты делают не только визуальную оценку состояния объекта, но и прибегают к лабораторным процедурам, чтобы определить причины, спровоцировавшие дефекты.
Восстановить поврежденные участки предписано до конца мая. На полную мощность асфальтовые заводы будут запущены в начале мая, поэтому восстановление поврежденных дорожных участков должно пройти без срывов. Как отметил Евгений Кулик, некоторые добросовестные подрядчики еще до начала проверок самостоятельно обследуют свои объекты и уже приступают к восстановительным мероприятиям. Однако есть и примеры, когда только через суд удается принудить компании к выполнению взятых на себя гарантийных обязательств. Так было в случае с ООО «Дельта Индустрия».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





