Предварительно, ущерб, нанесенный Углегорскому району апрельским циклоном, составляет более 96 млн руб.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По предварительной оценке, ущерб, нанесенный Углегорскому району апрельским циклоном, составляет более 96 млн рублей, сообщается на официальном сайте муниципалитета.
Главный и самый ощутимый для населения удар апрельской стихии был нанесен линиям электропередачи. Вышло из строя сразу 20 высоковольтных ЛЭП. Ситуация усугублялась тем, что места многих порывов находились в лесистой или болотистой местности, и добраться до них сквозь пургу было большой проблемой. К тому же разброс точек «напряжения» оказался очень широк – от Поречья до Бошняково. Работало же только четыре бригады энергетиков, которых, несмотря на практически круглосуточный режим работы, не хватало.
Мощного урагана не вынесли четыре дизель-электростанции, используемые для аварийного энергоснабжения объектов жизнеобеспечения района. Вышли из строя дизеля на котельной в Бошняково, в Поречье, на котельной #8 в Углегорске, на водозаборе районного центра, из-за чего возникла реальная угроза переморозки всей системы отопления в Углегорске и пригородах. И только оперативность и согласованность в действиях всех ветвей власти, своевременная помощь резервными дизель-генераторами (Бошняковскому поселению протянуло руку Углегорское), личное включение в спасательные мероприятия министра энергетики и ЖКХ Г. Митрика предотвратили худшее развитие событий.
Едва не стала жертвой стихии и котельная в Шахтерске. Отсутствие электроэнергии на водонасосной станции не дало возможности закачать нужное количество воды в систему. А параллельно активизировалось население, начав массовый разбор воды из сетей – сливалось до 90 кубов в час при 1600 куб. м воды в системе в целом.
«Наследила» погода и на жилом фонде. Повреждены в большей степени кровли, чуть меньше, но тоже серьезно – облицовка зданий, стекла, балконы, даже козырьки домов, выносило подвальные двери и окна, что тянуло за собой, как неизбежность, частичную переморозку системы отопления зданий. В Углегорском поселении пострадали 110 построек, в Шахтерском – 74, частично без кровель осталось четыре дома в Бошняково. Среди покореженных крыш оказалось немало совсем недавно отремонтированных. Данное обстоятельство вновь обострило вопрос о качестве выполнения работ на объектах подрядными организациями.
Пострадали крыши и на шахтерской второй школе, школе в Поречье, фрагментарно слетела металлочерепица с кровли на ДДТ г. Шахтерска, разбито также три оконных блока в ШСОШ #2, прихвачена система отопления, сорвана облицовка здания лесогорской школы. И это только объекты, которые относятся к муниципальным. Свой, отдельный счет потерям ведут организации-федеральщики.
К тому же сейчас расселяются жильцы дома по ул. Коммунистической, 1 в Шахтерске. В нем из 24-х квартир обжитыми были лишь восемь. После стихии, объясняет глава поселения Л. Королева, подключить здание к системе жизнеобеспечения уже не представлялось возможным – ветхие коммуникации просто рвало.
По предварительной оценке, ущерб, нанесенный району апрельским природным катаклизмом, составляет более 96 млн рублей. Но возмещение его возможно только по предъявлении документального подтверждения – фотоснимков пострадавших объектов. Все руководители бюджетных отраслей уже работают над сбором доказательств.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





