Теплоход "Сахалин", где находятся моряки из РФ, выставлен на продажу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Суд в Гонконге за долги выставил на продажу задержанный болгарский теплоход "Сахалин", где более двух месяцев бедствовали российские и украинские моряки, сообщил РИА Новости в понедельник зампредседателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.
В минувший вторник группа российских моряков обратилась за помощью в РПСМ. Они сообщили, что теплоход "Сахалин" под флагом Белиза был арестован в порту Гонконга за долги 22 января. Более двух месяцев 16 членов экипажа судна не получали необходимого количества топлива, питьевой воды и еды. Кроме того, моряки рассказали о задержке зарплаты за несколько месяцев. После обращения в профсоюз правительство Гонконганачало предоставлять экипажу продукты и топливо.
"Суд Гонконга уже принял решение о продаже судна, так как болгарский судовладелец не выходит на связь, не отвечая ни на письма, ни на звонки. Теплоход "Сахалин" как лот будет выставлен на аукцион в начале мая, до этого у компании еще есть время рассчитаться по долгам и вернуть судно", - сказал собеседник агентства.
По его словам, примерный долг судовладельца составляет 5,5 миллиона долларов США. В эту сумму помимо счетов за бункеровку судна входят долги по зарплате и обеспечению экипажа.
"Морякам было предложено вернуться на родину до продажи судна, оставив на борту шесть членов экипажа, но пока они сомневаются. После торгов долг по зарплате должен быть перечислен на счет моряков через 51 день, но если они останутся на судне, то смогут получить деньги сразу", - пояснил Суханов.
Он отметил, что в связи с тем, что значительная часть российских моряков родом из Краснодарского края, к проблеме подключилась южная территориальная организация РПСМ, а также инспектор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) Новороссийска.
"Но в любом случае моряки сейчас обеспечены необходимым топливом, едой и водой, так что в целом у них все в порядке", - добавил собеседник.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





