Губернатор Сахалинской области в рейтинге информационной открытости за март оказался на 29-ой строчке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин занимает 29-ую строчку в медиа-рейтинге глав субъектов РФ за март 2012 г. на основе коэффициента информационной открытости. Отметим, по итогам предыдущего месяца глава островного региона находился на 20-ой позиции.
Рейтинг подготовлен Национальной службой мониторинга совместно с Институтом независимых политических исследований. Он теперь рассчитывается по новой методике. Как и раньше показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. При этом теперь к сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.
Он построен на основе анализа свыше 400 федеральных и 3 тыс. региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ; проанализировано более 63 тыс. информационных сообщений. При анализе блогов учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter и LiveJourna.
Как сообщили ТИА «Острова» в Национальной службе мониторинга, по итогам марта в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Кировской области Никита Белых, глава Ульяновской области Сергей Морозов и губернатор ХМАО Наталья Комарова.
Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (СЗФО), глава Камчатского края Владимир Илюхин (ДФО), президент Бурятии Вячеслав Наговицын (СФО), губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев (ЦФО), глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (СКФО) и глава Адыгеи Аслан Тхакушинов (ЮФО).
В свою очередь, в список наиболее закрытых для СМИ губернаторов вошли глава Чукотского АО Роман Копин, врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев и глава Мордовии Николай Меркушкин.
«Обновление методики расчета рейтинга информационной открытости вызвано реалиями сегодняшнего дня – блоги губернаторов все чаще становятся источниками эксклюзивной информации, а их аудитория в количественном плане вполне сопоставима с аудиторией традиционных СМИ в регионах. Учитывая активность глав субъектов РФ в социальных сетях, мы делаем наш рейтинг более актуальным и объективным», – отметил генеральный директор Института независимых политических исследований Александр Улитин.
По его словам, в ближайшее время планируется опубликовать результаты нового исследования информационной активности губернаторов. В нем будет систематизировано то, как оценивают степень открытости глав регионов сами журналисты региональных СМИ.
«Говоря о результатах мартовского рейтинга, следует отметить, что лидерство губернатора Кировской области Никиты Белых вызвано, прежде всего, его гиперактивностью в сети микроблогов Twitter. По числу твитов (1 173 записи) он в разы обошел своих ближайших преследователей – главу Татарстана Рустама Минниханова (386 записей) и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (275 записей). Среди «новичков» нашего исследования стоит выделить губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, который за счет заявлений о приоритетных направлениях своей работы (борьба с коррупцией и декриминализация региона) и ведения Твиттера, сумел войти в ТОП-30 рейтинга», – прокомментировал результаты медиа-рейтинга Александр Улитин.
С более подробной информацией рейтинга можно ознакомиться в прилагаемом ниже файле.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





