14:14, 16 Марта 2012 | Новости политики Сахалина и Курил
Губернатор считает важнейшей задачей газификацию муниципальных образований Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня этот вопрос глава островного региона Александр Хорошавин обсудил с директором департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ Виктором Соловых.
В настоящее время областное правительство совместно с компанией «Газпром» реализуют на территории региона программу газификации. В числе прочих мероприятий она предусматривает подачу «голубого топлива» в ряд муниципальных образований области, главным образом, соседствующих с магистральным нефтегазопроводом проекта «Сахалин-2». Уже построен Южный узел отбора и учета газа в районе села Дальнее, в стадии возведения находится подобное сооружение на севере острова. Все эти меры направлены на обеспечение «голубым топливом» сахалинских муниципалитетов на севере и юге Сахалина.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, в предстоящие годы газ должны получить Тымовский и Макаровский районы. Для этого также необходимо построить специальные узлы отбора углеводородов. Однако определенные трудности вызывает то, что действие регламентирующего этот процесс документа Правительства РФ заканчивается в 2014 году.
В ходе рабочего диалога губернатор Александр Хорошавин предложил директору департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ Виктору Соловых уже сейчас озаботиться решением данной проблемы.
- Если требуются какие-то определенные действия со стороны Правительства Сахалинской области, то мы к ним готовы. Но, очевидно, что эту работу необходимо начать своевременно, чтобы газификация муниципальных образований региона шла по плану, - сказал губернатор.
Директор департамента пообещал довести данный проблемный вопрос до руководства Минэнерго РФ и подключиться к его решению.
На встрече также шел разговор о ходе газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, островных сельхозпредприятий ГУСП «Совхоз «Комсомолец» и ГУСП «Совхоз «Тепличный». Виктор Соловых, в целом положительно оценил то, как на объектах проходят работы и остался удовлетворен ходом строительства 4-го и 5-го энергоблоков электростанции.
Подводя итоги встречи, Александр Хорошавин подчеркнул, что газификация региона – стратегическая задача в работе областного правительства, действие которой направлено на сокращение вредных выбросов в атмосферу, улучшение экологической обстановки, снижение риска заболеваний островитян. Также газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и одновременно с этим проводимая модернизация станции позволят снять часть проблемных вопросов в энергоснабжении населения Сахалина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





