Тихоокеанское
информационное агентство
3 Мая 2025
Сейчас 00:03
81,49|92,84
16:52, 14 Марта 2012 | Новости общества Сахалина и Курил

Ученые хотят клонировать найденного в Якутии мамонта

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Якутские и корейские ученые хотят клонировать найденного в Якутии шерстистого мамонта, пересадив генетический материал доисторического животного в яйцеклетку слонихи, сообщил в среду РИА Новости представитель научно-исследовательского института прикладной экологии Севера.

"Мы хотим осуществить соматическое клонирование, поместив генетический материал мамонта, жившего несколько тысяч лет назад, в яйцеклетку современного слона. Затем яйцеклетка будет помещена в утробу слонихи, которая будет вынашивать плод в течение 22 месяцев и сможет родить, мы надеемся, живого мамонтенка", - рассказал представитель института.

Он уточнил, что генетические пробы мамонта будут отобраны в Якутии к концу года, затем их передадут ученым из Южной Кореи, у которых уже имеется опыт клонирования крупных животных.

По прогнозу ученых, если все пойдет по плану, то клонировать живого мамонта удастся через 10-20 лет.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?