Вопрос водоснабжения Анивского района был одним из актуальных в ходе встречи населения с губернатором
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопрос водоснабжения населенных пунктов Анивского городского округа был одним из актуальных в ходе встречи губернатора – председателя правительства Сахалинской области с населением в Аниве. В частности, жители с. Воскресенское жаловались, что у них до сих пор нет централизованного водоснабжения, и брать воду приходится с колодца. Кроме того, не менее остро стоит вопрос по нескольким домам, которые регулярно подтапливает на протяжении последних 3-х лет.
Как пояснил заместитель главы Анивского ГО по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры ТЭК и ЖКХ Александр Ивашов, данный вопрос по с. Воскресенское планируется решать комплексно. Так, в этом году в село «придет» газ, строительство новых домов взамен подтопляемых планируется на другой стороне села. Естественно, возведение нового жилья не представляется без водоснабжения.
«Мы направили соответствующие заявки в правительство области, и этот объект учтен при формировании перечня мероприятий по обустройству земельных участков инженерной инфраструктурой. На сегодня мы уже проработали трассу прохождения нужного водовода. В этом году стоит задача, чтобы провести изыскания под этот водовод протяженностью около 5 км, запроектировать его, а дальше по возможности либо в конце нынешнего или начале следующего года приступить к строительству. Думаю, в течение 2012-2013 годов этот вопрос удастся решить», - добавил А. Ивашов.
Аналогичная проблема и в селе Высокое. Там последние водозаборные скважины «отдышали на ладан» еще в 90-е годы. Да и та вода, которую они поставляли, не отвечает ныне действующим нормам СанПиН по уровню содержания железа. Так что, последние годы, по сути, единственным источником водоснабжения села является местный ручей. Но как только проходят дожди либо меняется календарный сезон, ручей мутнеет и приходится организовывать подвоз воды из Анивы.
«Зная данную проблему, в прошлом году были выделены средства на бурение поисково-разведочной скважины, которая была пробурена. И впервые за 40 лет, вода, отвечающая санитарным требованиям, в селе была найдена. В этой связи наш район планирует участвовать в областной программе «Чистая вода», чтобы при наличии этих материалов в этом году осуществить проектирование подземного водозабора и при наличии средств в конце этого либо начале следующего года приступить к стройке хотя бы с двумя скважинами», - отметил А. Ивашов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

11:28 Сегодня На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
08:57 Сегодня Хоккейный клуб "Сахалинские Акулы" начинает выездную серию в Туле
09:30 Сегодня Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:35 Сегодня Годовалый ребенок пострадал в ДТП на Сахалине

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





