Обеспечение жильем стало одним из «наболевших» вопросов в обращениях сахалинцев в облдуму
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
1 тыс. 88 обращений от граждан поступило в минувшем году в приемную граждан Сахалинской областной думы. Об этом 16 февраля на пленарном заседании сообщил председатель облдумы Владимир Ефремов.
По его словам, этот показатель на 262 обращения превышает аналогичные данные за 2010 год. Большую часть обращений граждане отправляли в письменном виде (648) и в устной форме (293). Чуть более сотни обращений поступило через сайт облдумы и по электронной почте. Есть даже одна телеграмма. Кроме того, поступило 229 обращений от коллективов, что составило порядка 21%. По результатам рассмотрения обращений, только 72 из общего числа поступивших удалось решить положительно. По большей части были даны разъяснения либо обращения были переадресованы по компетенции.
Самыми активными по количеству обращений, оказались жители областного центра – на их долю пришлось 32% всех обращений. Также активность проявляли жители Холмского, Смирныховского, Углегорского и Тымовского районов. А вот из Северо-Курильского района в прошлом году никаких обращений в облдуму не поступило.
Как отметил В. Ефремов, характер проблем, волнующих граждан, исходя из обращений, во всех районах области практически одинаков. Одним из «наболевших» вопросов является обеспечение жильем – этой проблемы касались 215 обращений, а это на 92 больше, чем в 2010 году. Переселение из ветхого и аварийного жилья, получение субсидии на переселение выезжающим их районов Крайнего Севера, нехватка информации о передвижении очередником на получение государственного жилищного сертификата – эти и другие вопросы были озвучены в поступивших обращениях к депутатам облдумы.
Далее в лидерах по числу обращений вопросы о деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Тут граждане жаловались депутатам на плохую работу управляющих компаний, ремонт жилищного фонда, вывоз мусора, благоустройство придомовых территорий, завышение начислений на оплату «коммуналки» и прочее.
Что касается такой, не менее «острой» проблемы, как нехватка мест в детских садах, то она прозвучала в 27 обращениях граждан. При этом следует отметить, что в адрес приемной граждан облдумы поступило коллективное обращение, содержащее 110 подписей с жалобой на нарушения законодательства РФ при распределении мест в муниципальных дошкольных учреждениях.
Заслушав представленную информацию, большинство депутатов сошлись во мнении, что такой рост обращений сахалинцев в областную думу – это показатель, что органы власти на местах недостаточно эффективно исполняют свою работу, особенно в муниципальных образованиях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





