Сахалинское УФАС опровергло информацию «Sakh.com» об ООО «РН-Востокнефтепродукт»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщается на сайте УФАС по Сахалинской области, опубликованная информация 8 февраля в разделе «Новости» на «Sakh.com: Сахалин Курилы» под названием «На Сахалине будут созданы резервные запасы топлива» в части «антимонопольное законодательство при этом нарушено не было» не соответствует действительности в силу следующего: ООО «РН-Востокнефтепродукт» является злостным нарушителем антимонопольного законодательства.
За период 2010-2011 гг Сахалинским УФАС России рассмотрены и приняты меры реагирования по пяти делам в отношении ООО «РН-Востокнефтепродукт» - доминирующего хозяйствующего субъекта, имеющего долю на товарных ранках мелкооптовой и розничной реализации моторного топлива более 50 процентов, по признакам нарушений Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»:
- ч.1 ст.10, в части установления монопольно высоких цен на товарном рынке розничной реализации моторного топлива в Сахалинской области в декабре 2008, январе 2009 г.г. Общество за совершение правонарушения был уплачен штраф.
- ч. 1 ст. 10, в части установления монопольно высоких цен на товарном рынке мелкооптовой реализации дизельного топлива зимнего и А-80 в географических границах Сахалинская область в октябре-декабре 2010г.;
- ч. 1 ст. 10, в части установления монопольно высоких цен розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива зимнего в географических границах Сахалинская область в октябре-декабре 2010г.;
- п.п.1,8 ч.1 ст.10, в части установления монопольно высокой цены на товарном рынке мелкооптовой реализации дизельного топлива зимнего в географических границах г. Южно-Сахалинск, г. Корсаков в январе-феврале 2011г. и создание дискриминационных условий другим хозяйствующим субъектам, действующим на товарном рынке розничной реализации дизельного топлива зимнего в географических границах г. Южно-Сахалинск, г. Корсаков в январе-феврале 2011г.
В декабре 2011г. ООО «РН-Востокнефтепродукт» признано нарушившим п.9 ч.1 ст.10 Закона « О защите конкуренции» в части созданий препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
Нарушение выразилось в том, что мелкооптовая реализация моторного топлива хозяйствующим субъектам – независимым трейдерам ООО «РН-Востокнефтепродукт» производится по остаточному принципу (в первую очередь нефтепродукты отпускаются на АЗС, принадлежащие ООО «РН-Востокнефтепродукт»). Подобное поведение доминирующего хозяйствующего субъекта разоряет независимых участников рынка нефтепродуктов, делает их неконкурентоспособными по отношению к доминирующему субъекту.
Однако, несмотря на принимаемые Сахалинским УФАС России меры, на рынке моторного топлива до сих пор складывается, на взгляд ведомства, сложная обстановка, вызванная тем, что доминирующий хозяйствующий субъект - ООО «РН-Востокнефтепродукт» продолжает нарушать антимонопольное законодательство и не осуществляет достаточную мелкооптовую реализацию моторного топлива хозяйствующим субъектам - независимым продавцам.
Именно данная ситуация повлекла за собой резкое снижение остатков моторного топлива во всех муниципальных образованиях Сахалинской области и прекращению розничной реализации моторного топлива в декабре 2011г.
В отношении ООО «РН-Востокнефтепродукт» и генерального директора вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной 14.31 КоАП РФ по 10 делам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
14:21 13 Ноября СахОУНБ проведет цикл лекций «Молодёжная неделя цифровых технологий»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Вчера Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Вчера Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Вчера Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





