Рефери МХЛ Геннадий Харитонов: желаю сахалинцам горячего хоккея!
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщается на официальном сайте Сахалинской федерации хоккея, Сахалинская любительская хоккейная лига набирает обороты. Февраль - время самых горячих хоккейных баталий и здесь важнейшее, если не определяющее, значение имеет уровень судейства. Впервые в этом сезоне руководство СЛХЛ провело семинар для сахалинских рефери "Школа молодых арбитров". Для этого на остров были приглашены генеральный директор Российской Любительской Хоккейной Лиги Александр Третьяк, один из самых известных арбитров страныАлександр Зайцев и Олимпийский чемпион Илья Бякин.
Для сахалинских любителей хоккея уже не являются сюрпризом обслуживание матчей СЛХЛ арбитрами Хабаровска и Новосибирска. Рефери Высшей и Молодежной Хоккейной Лиг Дмитрий Ушаков в прошлом сезоне отсудил несколько решающих игр финальной суперсерии на Кубок СЛХЛ. Максим Братухин и вовсе стал для сахалинского хоккея "своим". Но сейчас Максим болен, а Дмитрий Ушаков полностью загружен играми Высшей Хоккейной Лиги.
Как пояснил руководитель сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин, это не стало неразрешимой проблемой для СЛХЛ и на игры Лиги будут постоянно приглашаться арбитры с "материка".
Напомним, что в эти выходные дни в Сахалинской области стартовали игры серии play-off на Кубок СЛХЛ, а в Конференции "Б" игры в "золотой восьмерке" и вовсе приобретают характер настоящей войны. Провести сложнейшие игры между "Морскими Львами" и "Северной Звездой", "Южным41" и СКА (Луговое) и "Сахалином" и "Фаворитом" островная Лига попросила Геннадия Харитонова, рефери Российской и Молодежной Хоккейных Лиг.
По оценке команд и болельщиков молодой судья из Хабаровска с поставленной задачей справился блестяще. После двух дней, проведенных в Холмске и Южно-Сахалинске, Геннадий согласился на экспресс-интервью корреспондента SLHL65.RU.
- Геннадий, как Вам понравился Сахалин?
- Я на Сахалине второй раз. Впервые я попал сюда два года назад, когда приезжал работать на рыболовную путину. И тогда, и сейчас я был поражен красотой островной природы. Особенно меня впечатлила дорога на Холмск: на перевале снег, за перевалом - ясное небо. Вы к этому привыкли, а для меня это было настоящим потрясением!
- Как Вы оцениваете уровень сахалинского хоккея?
- Командам есть куда расти. Сейчас ваши команды находятся на том уровне, на котором хабаровские команды были два года назад. Самое главное, что и у ребят есть желание играть, а у руководства СЛХЛ есть огромное желание развивать хоккей на островах. Это очень важно. Просто им надо в этом помочь. Это залог успеха. А мастерство придет со временем.
- Чего, на Ваш взгляд, не хватает для развития хоккея на Сахалине?
- У вас очень короткий сезон. В том же Хабаровске команды играют с сентября по май - почти девять месяцев. Вы же играете всего три месяца, да еще боретесь со снегом и метелями! Конечно, нужны крытые ледовые площадки, тогда и уровень хоккея будет на качественно ином уровне.
- Пожелайте что-нибудь нашим болельщикам...
- Сахалинским болельщикам я желаю горячих матчей, теплой погоды и крепкого здоровья!
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





