Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 19:12
93,44|99,58|66,91
18:46, 7 Августа 2015 | Новости культуры Сахалина и Курил

В Сахалинском областном краеведческом музее презентовали уникальное издание о Сахалине и Курилах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

7 июля в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась презентация научно-популярного издания «Сахалин и Курилы в прошлом и настоящем». Издание вышло в свет в рамках проекта иллюстрированного альманаха «Памятники Отечества» в серии «Наследие народов Российской Федерации».

Это только первая часть популярной энциклопедии, посвящённой истории  островной области. Она посвящена истории и культуре коренных народов Сахалина и Курил: айнов, уильта, нивхов. В издании, снабжённом множеством ярких иллюстраций, подробно и увлекательно рассказывается о быте, поверьях, истории сахалинских аборигенов. К выходу готовятся ещё две части. Вторая книга будет посвящена открытию островов мореплавателями 19 века культурному наследию первооткрывателей –  Лаперуза, Невельского, Крузенштерна и других великих исследователей Сахалина и Курил. Кроме того, в неё войдут статьи о периоде каторги и посещении Сахалина А. П. Чеховым, о русско-Японской войне 1904-1905 годов. Завершиться второй том периодом губернаторства Карафуто. Третья часть издания охватит период от великой Отечественной Войны до наших дней.

митьб.jpg

Авторами первого издания «Сахалин и Курилы в прошлом и настоящем» стали островные учёные М. Прокофьев, А. Тарунов, О. Шубина, Н. Потапова, Т. Роон, Л. Лок, В. Грищенко, И. Жущиховская, А. Колоссовский и А. Василевский. Книга вышла при участии Министерства культуры Сахалинской области, Сахалинской областной научной библиотеки, Сахалинского областного краеведческого музея, краеведческих музеев Охи, Ноглик и Южно-Курильска, а также Сахалинского областного художественного музея, Государственного исторического архива Сахалинской области, Музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Историко-литературного музея «Чехов и Сахалин».

варо.jpg

 Напомним, что в серии «Наследие народов Российской Федерации» выходят книги о истории коренных жителей и других регионов, однако, по словам Елены Савельевой, начальника отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области, главный редактор издания Алексей Тарунов отметил, что на Сахалине тщательнее всего подошли к подготовке этого издания.

вапнргошлщ.jpg

Подготовка материала для книги «Сахалин и Курилы в прошлом и настоящем» началась в 2010 году. К 2015 собраны все материалы, поэтому выход второй части ожидается уже в конце этого года – добавила Савельева.

ун.jpg


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?