ВТБ намерен войти в число первых банков, предложивших клиентам операции с криптоинструментами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Несколько крупнейших российских банков уже приступили к формированию инфраструктуры для торговли криптовалютой в регулируемом поле, заявил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. По его словам, речь идет о создании полноценной экосистемы, включающей покупку, продажу, хранение и учет цифровых активов.
Соответствующий профильный закон вступает в силу с 1 сентября, а остальные нормативные акты ожидаются к концу года.
Главным фактором успеха на новом рынке станет скорость и качество предлагаемых решений. «Кто наиболее оперативно предложит качественный клиентский путь, тот и сможет претендовать на значимую часть рынка, прежде всего, комиссионных доходов», — сказал Пьянов журналистам.
Потенциал нового направления он оценивает в несколько десятков миллиардов рублей. При этом, по оценкам заместителя министра финансов Ивана Чебескова, ежедневный оборот криптовалют в России уже достигает 50 млрд рублей.
ВТБ намерен войти в число первых банков, предложивших клиентам операции с криптоинструментами в защищенном российском периметре. «У нас есть существенные амбиции, и в рамках платформы ВТБ Мои Инвестиции, и в рамках построения самого ресурсоемкого и сложного компонента этой новой экосистемы — цифрового депозитария. Поэтому мы намереваемся получить все необходимые лицензии одними из первых», — заявил Пьянов.
Банк уже включен в реестр операторов информационных систем для выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА) и планирует создание собственного цифрового депозитария.
Полноценное функционирование регулируемого крипторынка, по прогнозам ВТБ, начнется в 2027 году, когда заработают ключевые нормы закона, в том числе о лицензировании посредников. На текущий год банки не ожидают значительного материального влияния, сосредоточившись на инвестициях в развитие инфраструктуры. «В этом году пока банки будут инвестировать в проекты по формированию такой инфраструктуры», — резюмировал Пьянов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:49 Сегодня В Южно-Сахалинске направлено в суд дело о краже средств с банковской карты через найденный телефон
09:00 Сегодня Сахалинская федерация страйкбола получила грант Фонда президентских грантов на развитие спорта
11:27 Сегодня В рамках мониторинга фитосанитарного состояния Сахалина выполнено 240 исследований
10:33 Сегодня В Южно-Сахалинске обработано более 100 гектаров земель от борщевика

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
18:18 23 Июля Кадровый центр Сахалинской области представил июльскую подборку редких вакансий
15:34 23 Июля Волонтёры Единой России продолжают следить за благоустройством в муниципалитетах в рамаках Народной программы
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 18:03 Сегодня Культурно-туристический центр Южно-Сахалинска продолжает расширять экскурсионные программы
- 17:44 Сегодня Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко держит подготовку региона к зиме на личном контроле
- 16:35 Сегодня Выставка новых поступлений начала работу в Сахалинской областной универсальной научно библиотеке
- 15:56 Сегодня ВТБ намерен войти в число первых банков, предложивших клиентам операции с криптоинструментами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





