Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 16:58
92,26|99,71|66,91
09:52, 22 Января 2020 | Новости спорта Сахалина и Курил

Лучших лыжников Дальнего Востока выберут на Сахалине

Лучших лыжников Дальнего Востока выберут на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Второй этап десятой зимней спартакиады учащихся России по лыжным гонкам стартовал сегодня в Южно-Сахалинске. В соревнованиях принимают участие юноши и девушки 17-18 лет. Всего 75 спортсменов.

Как рассказали в областном минспорта, на соревнования заявилось восемь команд, в которых собрались лыжники из Камчатского, Хабаровского, Приморского краев, республики Бурятия, Якутии, а также Сахалинской, Амурской и Магаданской областей.

- Раньше на Сахалине уже проводились дальневосточные соревнования, однако спартакиаду мы принимаем впервые, тем более на новом месте. В прошлом году приняли соревнования «Дети Азии», а теперь лыже-биатлонный центр «Триумф» принимает спартакиаду учащихся, и это очень важно и почетно для нас, - отметила старший методист школы зимних видов спорта Людмила Лосинская.

Состязания продлятся почти неделю. Спортсменам предстоит соревноваться в индивидуальных гонках, а также в спринте. Накануне лыжники соревновались в индивидуальной гонке. Девушки прошли 10 км, а юноши – 15 км.

- Я запиналась на трассе немного, наверное, из-за волнения, потому что сегодня я борюсь за звание кандидата в мастера спорта. Чтобы его получить, мне нужно попасть в 8-ку лидеров. Я надеюсь, что все получится. Но я знаю, что точно две девочки из моей команды будут впереди и соперница из Камчатского края, но надеюсь, что останусь в лидерах, - поделилась сахалинка Дарья Морозова.

Кроме медалей спортсмены соревнуются за возможность поехать на всероссийские старты. Победители представят Дальний Восток в финале спартакиады, который пройдет в Красноярске в марте.

- В лидерах у нас две сахалинские девушки. Мы увидели сильнейших, однако впереди еще несколько дней стартов. Трасса довольно тяжелая, она соответствует всем нормам для взрослых лыжников, а у нас юноши и девушки участвуют. Но в финале трассы будут подобные и ребята должны быть к этому готовы, - отметил главный судья состязаний Дамир Ишкинин.

По итогам первого дня состязаний среди девушек в индивидуальной гонке на 10 км первой стала сахалинка Анна Кожинова, на втором месте – Елизавета Суркова, представляющая Магаданскую область, а на третьем - сахалинка Ульяна Николова.

Среди юношей, которые прошли дистанцию 15 км, золото завоевал сахалинец Степан Хомик, серебро у хабаровчанина Ивана Деревцова, а бронза у сахалинца Максима Косарева.

Сегодня на старт выйдут юноши и девушки, которые покажут себя в спринте. Старт квалификационных забегов в 11:00, а финальные пройдут в 12:00. Вход на соревнования свободный.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?