Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 22:47
92,26|99,71|66,91
18:41, 14 Октября 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

Школьники Долинского района преодолели трудности работы пожарных

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня на учебно-тренировочной площадке долинского пожарного отряда состоялись соревнования среди общеобразовательных учреждений района по пожарно-прикладному спорту. Проходя испытания, школьники забирались в окна и бегали по крыше «дома», сообщили ТИА «Острова» в главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

Открыли программу первенства школьники, забиравшиеся в окна учебной башни по штурмовой лестнице. Самые младшие участники (13 - 14 лет) взбирались в окно второго этажа по уже висящей лестнице. Представителям средней возрастной группы (15 - 16 лет) нужно было уже со старта бежать с лестницей, а самые старшие соревнующиеся (17 - 18 лет), стартуя с лестницей, забирались в окно третьего этажа учебной башни.

После штурма учебной башни спортсмены должны были выявить сильнейшую команду в пожарной эстафете. Стартующий первым участник команды забирался на «домик», спускался с него и как можно быстрее бежал до следующего участника, чтобы передать ему эстафету. Тот, в свою очередь, бежал, преодолевая барьеры. Третий соревнующийся должен был без штрафов пробежать «бум». Четвёртому участнику предстояло финишировать, однако перед этим он струёй воды должен был попасть в мишень и через небольшое отверстие наполнить резервуар водой - когда набирался необходимый объём, на мишени загоралась сигнальная лампа.

- Эти соревнования являются частью комплекса мероприятий, проводимых в Долинском районе среди детей в Год пожарной охраны, - рассказала Нина Войтенкова, председатель районного подразделения сахалинского отделения всероссийского добровольного пожарного общества. - Детям рассказывали о правилах пожарной безопасности в школах, показывали тематические фильмы. Мы продолжили создавать в школах дружины юных пожарных. Итоговым мероприятием в этом году стали соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школ Долинского района. Хочу отметить, что данный вид спорта не просто так называется прикладным. Все выполняемые элементы встречаются и в работе настоящих пожарных. Можно сказать, что, проводя такие мероприятия, мы готовим себе смену.

В соревнованиях приняли участие команды семи школ Долинского района. Третье место в общем зачёте заняли спортсмены из школы №1 Долинска. Второе место у команды Покровской школы. Победила в соревнованиях команда долинской школы № 2. Призёрам в личном и командном зачётах вручены медали и грамоты. Соревнования проходили в рамках проведения всероссийской акции «Год пожарной охраны».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?