Сахалинские власти подписали соглашение с Всероссийской федерацией школьного спорта
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти Сахалина заключили соглашение с Всероссийской федерацией школьного спорта. Документ подписали губернатор Олег Кожемяко и глава федерации, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Именитая спортсменка прибыла на остров в составе делегации, пожалуй, самого титулованного в стране клуба - ЦСКА. Вместе с ней на церемонию прибыли и другие звезды Олимпиад: Светлана Хоркина и Татьяна Лебедева.
Перед подписанием прозвучали не приветствия, как это положено по протоколу, а скорее небольшие программы действий. Ирина Роднина обратилась к личному опыту.
Для меня, как и многих других именитых спортсменов, спорт начинался на пришкольных площадках, во дворах. Тяга была огромной, - вспоминает чемпионка. - Нам надо сохранить и передать сегодняшнему поколению вот те славные традиции. Школы должны быть не просто местом получения знаний, а территориями здоровья и спорта. Принципиальный момент физические данные детей важно не сохранять, а развивать. Здесь необходимы новые формы – школьные спортклубы для спортивно-массовой работы во внеурочное время.
- У каждого при этом появляется возможность выбрать для себя подходящие виды спорта. Как правило, все они командные. Школьники не просто развивают спортивные навыки, умение идти к результату, они учатся работать в коллективе. По выходным проводятся соревнования, на которые «подтягиваются» и родители. Вот этот зрительный контакт, когда за тебя болеют самые близкие люди на трибунах, бесценен для ребенка, - сказала Ирина Роднина.
В Сахалинской области за последний год количество школьных спортивных клубов выросло почти вдвое – с 26 до 48. Идут занятия в секциях футбола, волейбола, баскетбола, легкой атлетики, плавания, лыжного спорта, гимнастики, различных видов единоборств. Правда, такие клубы пока есть далеко не во всех районах.
- Соглашение, которое сегодня подписываем, для области очень важно – из 55 тысяч школьников сегодня занимаются в различных спортивных секциях всего 4 с небольшим тысячи. Такие цифры, нас, конечно, не устраивают. Недостаточно пока используется потенциал даже имеющихся спортсооружений, не в полной мере задействован тренерский потенциал. Думаю, ситуацию постепенно изменим, - сказал губернатор.
Олег Кожемяко обратился к ближайшим планам: в регионе построят несколько катков, спортзалов, более 10 плоскостных сооружений, около 100 малых спортивных форм.
- Мы были бы заинтересованы видеть Вас - трехкратную олимпийскую чемпионку как можно чаще на островной земле, - признался руководитель области. – Тем более, что повод есть - сейчас думаем о создании на Сахалине специализированного катка, где бы дети занимались только фигурным катанием.
Подписав соглашение, стороны договорились, что его положения не останутся на бумаге, а воплотятся в дела.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
10:35 30 Апреля Более 2 500 нарушений ПДД зафиксировали камеры за сутки на Сахалине
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:56 Вчера Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








