Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 19:27
92,59|100,27|66,91
13:02, 8 Октября 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

Инвалид-колясочник Игорь Скикевич, который поехал автостопом по стране, прибыл на Сахалин

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалин прибыл русский путешественник Игорь Скикевич, сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.  Мужчина находится в пути уже 126 дней. А островной регион стал 55 городом по счету, где побывал мужчина. Свою экспедицию он посвятил 70-летию Великой Победы.

 Завершить свою непростую экспедицию Игорь собирается на Курильских островах. Затем он отправится в Таганрог, где сейчас и проживает.

Игорь Скикевич вырос, и родился на Сахалине. После несчастного случая мужчина оказался в инвалидной коляске. Первые месяцы после трагедии стали для него самыми тяжелыми. Чтобы не впасть в депрессию, было принято решение переехать в Таганрог. После этого начал путешествовать, встречаться с новыми людьми.

- Несмотря на мое инвалидное кресло, я очень подвижный человек. У меня много друзей и знакомых, которые мне помогают. Свое путешествие я не только посвятил 70-летию Великой Победы, но и хочу доказать всем, кто также как я ограничен в движении, что жить с инвалидностью тоже можно. Если наши прадеды, отцы смогли преодолеть страшную войну, то преодолеть себя намного проще, - рассказывает Игорь Скикевич.

Идея пронести флаг Победы по регионам России появилась случайно. Игорь отдыхал у друзей во Владивостоке. Вся страна только готовилась отметить 70-летие. Посмотрев на то, что джиперы отправляются в пробеги, байкеры тоже совершают путешествия в честь значимой даты, решил не оставаться в стороне. Вернувшись в Таганрог, мужчина начал подготовку. Первый город, в котором он побывал, был Ростов-на-Дону, затем Севастополь, Феодосия, Керчь. Во время своего путешествия Игорь Викторович надеялся не только на себя, но и на помощь других. Одни помогали с жильем, другие с билетами на самолет, третьи просто с продуктами или деньгами.

- Мне помогали даже сотрудники ГИБДД в Смоленске. Я очень долго стоял на трассе и не мог поймать машину. Я простоял на трассе 5 часов, чтобы попасть в Великие Луки. И вот они меня везли до того района, где можно было поймать машину. Спасибо им огромное. Промотались со мной очень долго. Но в итоге мне встретился на пути автобус, а там молодые люди: парень с девушкой. И вот они мне и помогли добраться до места. Вы знаете, я даже думаю, что я проходил разные испытания. А затем получал вознаграждение в виде ночлега, еды и т.д.

На Сахалине Игорь Скикевич пробудет до конца октября. Планируется, что совместно с джиперами он побывает во многих районах области, затем отправиться на Курилы для того, чтобы флаг Победы поднять на самой дальней точке России.

По словам мужчины, это путешествие не станет для него последним. Он планирует и дальше совершать экспедиции. Также в планах у Игоря Викторович развивать туризм в России именно для людей с ограниченными физическими возможностями. Практически ни в одном из городов нет условий для передвижения на коляске.

-Я хочу посетить отдел туризма при министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области и рассказать о моих мыслях по этому поводу. Я разговаривал с представителями министерства, и они готовы выслушать мои идеи. Может им что-то понравиться, и они возьмут себе на заметку.  Также сегодня в министерстве рассматривается вопрос о том, чтобы помочь мне добраться до Курильских островов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?