В Южно-Сахалинске будут судить застройщика, который собирал деньги, но дома не строил

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прокуратурой Южно-Сахалинска утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч.ч.3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере), а также п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления), рассказали ТИА "Острова" в региональной прокуратуре.
Уголовное дело расследовалось следственной группой СУ УМВД России по Южно-Сахалинску и СЧ по РОПД СУ УМВД России по Сахалинской области при надзорном сопровождении прокуратуры города.
По версии следствия, в период с 2021 года по 2023 год руководитель коммерческой организации, в рамках заключенных договоров на строительство жилых домов, расположенных на территории Южно-Сахалинска, создавал мнимую видимость строительной деятельности объектов ИЖС, ввёл собственников в заблуждение относительно своих намерений, при этом не намеривался в полном объёме исполнять взятые на себя обязательства.
После получения преступным путём денежных средств граждан, используя счета третьих лиц, неосведомленных о преступных намерениях фигуранта, легализовывал их (отмывал).
В результате незаконных действий предпринимателя гражданам был причинён ущерб в размере свыше 20 млн рублей.
За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?