Курильчанина будут судить за нападение медведя на туриста
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прокурором Курильского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному Корсаковским МСО СУ СК России по Сахалинской области по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, рассказали ТИА "Острова" в сахалинской прокуратуре.
В ходе расследования установлено, что 12 ноября 2024 года предпринимателем, осуществляющим туристическую деятельность на территории Курильского муниципального округа, организована поездка по официальному экскурсионному маршруту в заливе Простор, в ходе осуществления которой, экскурсовод принял решение выйти за пределы (границы) туристического маршрута с целью посещения каньона Белых скал и совершения восхождения внутри каньона в рамках оказания экскурсионной (туристической) услуги.
По прибытии в указанное место, экскурсовод, не взирая на то, что указанное место является ареалом обитания бурых медведей, совместно с туристом осуществили восхождение на вершину в каньоне, где подверглись нападению хищника, однако у исполнителя экскурсионных услуг в момент нападения не имелось необходимых средств защиты от диких животных.
В результате нападения медведя, потерпевшему причинены телесные повреждения, повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Курильский районный суд. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:02 Сегодня Тело 41-летнего мужчины нашли в подвале дома в Шахтерске
11:29 Сегодня В Южно-Сахалинске ограничено движение на улице Рождественской
09:44 Сегодня В 13-м микрорайоне Южно-Сахалинска приступают к восстановлению благоустройства

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
08:56 Сегодня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:20 26 Июня В заливе Анива задержаны браконьеры с гребешком на 3 миллиона рублей
14:30 26 Июня За неделю росгвардейцы Сахалинской области более 80 раз выезжали по сигналу «Тревога»

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
08:56 Сегодня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
Выбор редакции
- 10:47 Вчера На Сахалине прошел вечер юмористических монологов о книгах
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





