Южно-Сахалинск готов развивать культурные связи с Китаем
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках делового визита сахалинской делегации в город Харбин Сергей Надсадин принял участие в открытии выставки русской масляной живописи. Это первый совместно реализованный двумя странами масштабный культурный проект после пандемии коронавируса. Более 140 полотен русских живописцев экспонируются в одной из частных картинных галерей при поддержке Генерального консульства РФ в Харбине.
Значимость события отметили все гости выставки - это возобновление культурных обменов после длительного перерыва, связанного с пандемией коронавируса.
- Китай - стратегический партнер, как для России, так и для Дальнего Востока в частности. В рамках работы 32-й Харбинской торгово-экономической ярмарки мы наметили перспективы сотрудничества по многим вопросам - это и поставка техники, материалов, технологий. Но мы рассматриваем не только экономический, но и культурный аспект, - отметил мэр Сергей Надсадин. - У каждой из наших стран богатейшая культура со своими самобытными традициями. Южно-Сахалинску также есть о чем заявить в этом направлении: мы готовы возобновить культурные обмены с Китаем и реализовывать совместные творческие и образовательные проекты. Уверен, это будет способствовать развитию и укреплению наших дружественных международных отношений.
Напомним, Харбин был основан в 1898 году русскими строителями-железнодорожниками. Русская культура оставила большой след в истории города. Более 17 лет в Харбине существует русский фонд, с 1998 года открыт частный музей русского искусства. На выставке в посольстве представлены работы художников последователей известной творческой группы «Мир искусства». Полотна демонстрируют рассвет реализма в русской живописи, также представлены работы современных мастеров. Как отметили посетители выставки, живопись - это искусство, не нуждающееся в переводе и позволяющее глубже узнать национальную культуру, что, несомненно, способствует укреплению дружбы между Китаем и Россией.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:09 21 Июля Продолжается капитальный ремонт тепловых сетей на улице Чехова
13:00 20 Июля Сахалинская сборная выступает на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике среди ветеранов СВО
18:18 23 Июля Кадровый центр Сахалинской области представил июльскую подборку редких вакансий
11:33 20 Июля В Южно-Сахалинске прошли первые ходы традиционного «Кубка ГК «Гидрострой»

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
- 17:23 24 Июля Росгвардия подводит итоги работы за неделю
- 17:03 24 Июля Два ключевых объекта благоустройства в Корсакове выходят на финишную прямую
- 16:39 24 Июля Госавтоинспекция провела занятие по безопасности для детей из спортивного лагеря
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





