Сахалинцы должны «тайно» выбрать своего губернатора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Александр Хорошавин: выборы Губернатора Сахалинской области должны проходить прямым тайным голосованием всех жителей
Соответствующую личную позицию Александр Хорошавин, заявил 27 мая 2013 года, в ходе расширенного заседания Политического консультативного совета при Губернаторе Сахалинской области, отвечая на заданный вопрос по этой теме.
Как рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе губернатора, Глава региона в частности отметил следующее:
«Я считаю, что на территории Сахалинской области выборы губернатора должны проходить прямым тайным голосованием всех жителей, наделенным избирательным правом и не имеющих ограничений со стороны Закона.
Для нас эта практика не нова. Я считаю, что сахалинское общество – грамотное, политически зрелое, серьезно относящееся к данному вопросу и болеющее за состояние дел в регионе. Поэтому, уверен, вот такая схема должна работать, наше общество готово к этому.
Думаю, такой шаг, безусловно, будет способствовать консолидации сахалинцев и курильчан, их более широкому участию в общерегиональных делах, а областная власть, сформированная в результате этого процесса, получит особую поддержку со стороны жителей островного региона».
Александр Хорошавин также добавил, что в России продолжается процесс совершенствования демократии. Многие демократические процессы в 90-х годах прошлого столетия начали свой путь по стране именно с Сахалинской области.
Участники Политического консультативного совета, который сегодня прошел в новом составе, обсудили вопрос «О подготовке к проведению выборов в органы местного самоуправления на территории Сахалинской области в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Изменения в избирательном законодательстве».
В этом году в соответствии с действующим законодательством выборы в органы местного самоуправления пройдут в 14 муниципальных образованиях Сахалинской области. Будут избраны депутаты четырнадцати районных Собраний, а также 7 глав муниципалитетов.
Губернатор Александр Хорошавин подчеркнул, что считает принципиально важным, чтобы избирательная кампания прошла в полном соответствии с действующим законодательством. Он отметил, что по итогам выборов должны быть сформированы органы местного самоуправления, которые с одной стороны, смогут выражать интересы людей, а с другой – быть компетентными в принятии решений по вопросам местного значения.
- На муниципальном уровне нужны профессионалы, ответственные за судьбу своих районов. Если в органы местного самоуправления попадут случайные люди, то они не смогут эффективно решать насущные вопросы территорий, страдать от этого будут местные жители. У нас много партий и движений, которым необходимо уходить от каких-либо конфликтов и всем вместе избирать нормальную муниципальную власть, - сказал глава региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

11:57 1 Декабря Первый вице-мэр Южно-Сахалинска получил государственную награду в Кремле
13:43 1 Декабря В Южно-Сахалинске учредили почетный знак за заслуги в воспитании детей
10:20 3 Декабря Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
10:43 2 Декабря На Сахалине инспекторы ДПС нашли крупную партию наркотиков в автомобиле

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
Выбор редакции
- 19:09 5 Декабря Сахалинские атлеты привезли 8 наград с мировой серии гонок Spartan Race в Таиланде
- 11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
- 14:03 4 Декабря На площади Ленина в Южно-Сахалинске устанавливают световые фигуры белых медведей
- 10:20 3 Декабря Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





