Объем браконьерского вылова на Дальнем Востоке снизился на 47% в 2011 году - до $800 млн
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Объем нелегального вылова на Дальнем Востоке составил в 2011 году 800 миллионов долларов, против 1,5 миллиарда долларов годом ранее, сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в четверг.
Таким образом, объем нелегального вылова рыбы и морепродуктов снизился в 2011 году на 46,7%.
"По нашим оценкам каждый пятый краб выловлен нелегально, каждый шестой морской еж тоже - это если говорить по Дальнему Востоку", - сказал Крайний, добавив, что в других регионах страны ситуация с браконьерским ловом куда менее драматична, например, в Баренцевом море почти нет браконьерства.
По словам главы Росрыболовство, объем браконьерского вылова можно замерить по расхождению между объемами задекларированной вывезенной продукции с Дальнего Востока и ввезенной через таможни в страны Восточной Азии, так как последний показатель отличается в большую сторону.
Крайний сообщил, что в данный момент Росрыболовство подготавливает новые методы борьбы с нелегальным выловом, отличные от силовых и мониторинговых средств.
"У нас народ очень креативный, да и человек с человеком всегда может договориться, поэтому мы придумали другой метод - систему сертификации", - сказал глава агентства.
Как разъяснил Крайний, согласно этой системе, капитан судна, которое вывозит морепродукты за границу, должен будет указать объем вывозимой продукции и место назначения, затем получить сертификат от территориального органа Росрыболовства, а само ведомство по дипломатическим каналам отправляет аналогичный сертификат в порт, куда направляется корабль, что исключает возможности расхождения между заявленными объемами вывоза и фактическими, так как страны подписывают соглашения, запрещающие принимать суда с грузом, расходящимся с данными сертификата.
Крайний добавил, что уже в ближайший понедельник будет подписано такое соглашение с КНДР, а с Китаем, Южной Кореей и Японией соглашения будут закрыты в 2012 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Вчера Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Вчера Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?