В Южно-Сахалинске обсудили реализацию программы поддержки инвалидов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске обсудили вопросы, связанные с реализацией программы поддержки инвалидов.
Как рассказала заместитель начальника городского департамента образования Вера Белоглазова, приоритетом в организации образовательного процесса в Южно-Сахалинске является работа с детьми, с ограниченными возможностями.
По ее словам, на сегодняшний день дошкольные учреждения посещают 96 детей-инвалидов, из них 64 ребенка ходят в обычные детские сады и 32 ребенка посещают специализированные группы. Причем благодаря мерам социальной поддержки, семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, имеют 100-процентную льготу по оплате за посещение малышами детских садов.
Одно из важных направлений в деятельности департамента образования – работа с детьми с нарушениями речи. Для решения проблем, связанных с обеспечением этой категории детей, в каждом дошкольном учреждении работает учитель-логопед на базе логопедического пункта. Кроме того, в конце прошлого года в Южно-Сахалинске был открыт второй логопедический детский сад. Принятые меры позволили обеспечить всех детей с подобными нарушениями специальными образовательными услугами.
Предусмотрена особая система образования для школьников с ограниченными возможностями. В обычных школах обучается 108 детей, 100 учащихся – в специальных коррекционных классах в коррекционной общеобразовательной школе 8 вида, для 71 ребенка организовано обучение на дому. Вера Белоглазова отметила, что с 2010 года в дистанционной форме дома обучается 26 учащихся-инвалидов. Школьникам установлены в квартире базовые рабочие места, которые включают в себя компьютеры с подключением в интернет, вебкамеры, принтеры, наушники.
Кроме того, решается и транспортный вопрос. С прошлого года действует два специальных школьных маршрута, доставляющих школьников из планировочных районов Хомутово и Новоалександровск до места их обучения. С начала 2012 года организован еще один маршрут, который довозит детей от п. Октябрьский до специальной коррекционной образовательной школы 8 вида.
В ходе обсуждения была поднята очень важная на сегодняшний день проблема отсутствия квалифицированных специалистов сурдопедагогов. К сожалению, в Южно-Сахалинске нет возможности получить образование по этой специальности, поэтому необходимо в ближайшее время проработать все варианты и решить данный вопрос.
Кроме того, участники совета обсудили меры социальной поддержки всем категориям инвалидов и наметили приоритеты работы в текущем году, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе мэрии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников
09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





