Холмчанин преподнес в дар Сахалинскому краеведческому музею новый экспонат
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинский областной краеведческий музей поступил новый экспонат – макет парусного фрегата «Паллада».
Как сообщается на официальном сайте музея, в 2012 году макет будет экспонироваться в зале «Открытия и исследования Сахалина и Курильских островов в XVII – XIX веках». В настоящее время в этом зале завершается работа над новой экспозицией.
Макет фрегата изготовил житель города Холмска Александр Дидух, большая часть жизни которого была связана с морем. Изготовлением макетов Александр Николаевич начал заниматься еще в детстве. Фрегат «Паллада» — одно из любимых творений автора.
Справка:
Парусный фрегат «Паллада» был спущен на воду 180 лет назад — 1 сентября 1832 года в доках Адмиралтейства г. Санкт-Петербурга. Имя фрегату был дано в честь древнегреческой богини, дочери Зевса, которая почиталась как покровительница мудрости, искусств и войны.
Поскольку фрегат «Паллада» предназначался для заграничных визитов членов царской семьи, он проектировался и строился по лучшим кораблестроительным образцам того времени, учитывались последние новшества. Для набора корпуса и обшивки использовались ценные породы дерева (лиственница, дуб), листовая медь; в бортах кубрика были вставлены бронзовые иллюминаторы с толстым стеклом.
С момента спуска фрегат находился в составе Балтийского флота, в 1852 году Морское министерство решило направить фрегат на Дальний Восток. На нем же отправилась дипломатическая миссия во главе с вице-адмиралом Е. В. Путятиным. Приняв на борт более чем годовой запас сухой провизии и других припасов, укомплектованная опытным экипажем, «Паллада» была готова к трудному плаванию. Командовал фрегатом капитан-лейтенант И. С. Унковский.
7 октября 1852 года «Паллада» покинула Кронштадт и в августе 1853 года вошла в японский порт Нагасаки. Е. В. Путятин начал переговоры с японскими чиновниками. Японские власти приняли русских любезно, но в переговорах они придерживались тактики проволочек. Не имея возможности ускорить переговоры, Путятин прервал их и в конце января 1854 года увел свои корабли в Манилу. После кратковременной стоянки «Паллада» направилась для гидрографического описания почти не исследованного восточного берега Кореи.
В 1854 году началась война России с Англией и Францией. Из опасений захвата англичанами или французами и в связи с реальной небоеспособностью уже старого корабля с корпусом, абсолютно расшатанным океанским переходом и попаданием в два тайфуна (в Индийском океане и у Гонконга), фрегат «Паллада» оставили на зимовку в Константиновской (ныне Постовой) бухте Императорской гавани (ныне Советская Гавань) под охраной матросов. 17 января 1856 года фрегат «Паллада» был затоплен из-за невозможности отбуксировки судна.
Бухта, на дне которой покоится «Паллада», многие годы служила местом паломничества русских моряков. Стало традицией, плавая в дальневосточных водах, посещать эти места и спускать водолазов на борт затопленного фрегата. Многие предметы, поднятые русскими моряками в разные годы, как драгоценные реликвии хранятся в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге и в музее Тихоокеанского флота во Владивостоке. Ныне на берегу бухты Постовой, против места, где на 20-метровой глубине лежит остов «Паллады», установлен памятник.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:28 Сегодня На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
08:57 Сегодня Хоккейный клуб "Сахалинские Акулы" начинает выездную серию в Туле
09:30 Сегодня Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:35 Сегодня Годовалый ребенок пострадал в ДТП на Сахалине

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





