Аварийное судно "Ирина" прибудет в сахалинский порт Корсаков в пятницу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Капитан спасательного буксира "Атлас" в четверг дал радиограмму о том, что приведет аварийный рефрижератор "Ирина" в сахалинский порт Корсаков утром в пятницу, сообщил РИА Новости представитель Южно-Сахалинского спасательно-координационного центра.
"Ирина" (порт приписки Владивосток) с 19 членами экипажа подал сигнала бедствия 4 января в 13 милях от берега Южно-Курильского острова Кунашир. Транспортный рефрижератор "Ирина" принадлежит компании "Бриг стар шиппинг" из Владивостока. Длина рефрижератора - 92 метра, водоизмещение - 5,8 тысячи тонн. На борту рефрижератора - около 500 тонн рыбы.
Для эвакуации экипажа к аварийному судну был направлен транспортный рефрижератор "Татарстан", находившийся в этом районе. Все члены экипажа "Ирины" 4 января были подняты на борт "Татарстана". На следующий день на помощь судну пришли спасательные буксиры "Атлас" и "Суворовец", но из-за шторма они не смогли начать буксировку аварийного судна.
Неуправляемое судно штормом отнесло в Тихий океан. В воскресенье спасательным буксирам удалось поймать якорную цепь аварийного рефрижератора и начать его буксировку к берегу. Во вторник рефрижератор доставили на рейд порта Южно-Курильск.
"Капитан "Атласа" в четверг дал подходную радиограмму, в которой сообщил, что зайдет в порт Корсаков с рефрижератором "Ирина" на буксире в пятницу, 20 января, в 9.00 по местному времени (2.00 мск). Погода вряд ли помешает зайти в порт вовремя. Сейчас в районе, где находятся суда, высота волн составляет всего полметра, ветер северный, 5 м/с, видимость - три - пять миль", - сообщил собеседник агентства.
Он уточнил, что в порту Корсаков планируется произвести разгрузку судна - в трюмах "Ирины" находятся около 500 тонн рыбы - и подготовку к дальнейшей буксировке в порт. Какое именно судоремонтное предприятие займется ремонтом "Ирины", пока неизвестно.
Ссылки по теме:
Спасательное судно буксирует рефрижератор "Ирина" в сахалинский порт Корсаков
Водолазы "Атласа" ведут повторный осмотр аварийного судна "Ирина"
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
11:26 Сегодня В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
10:17 Сегодня УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Студентка создаст викторину о аэровокзале Южно-Сахалинска
- 17:18 Сегодня Члены комитета по экологии и природопользованию Сахалина посетили ТБО Извесковый
- 16:47 Сегодня Выставка «СахалинСвоихНеБросаем» открылась в музее
- 16:12 Сегодня Сахалинцы за 9 месяцев отсортировали почти 2 тысячи тонн отходов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?