У Греции нет желания решать спор с Македонией - македонский президент
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти Греции не демонстрируют достаточного желания решить длящийся более 20 лет спор вокруг названия приграничной страны - бывшей югославской республики, считает президент Македонии Георгий Иванов.
Как сообщила пресс-служба македонского президента, соответствующее заявление Иванов сделал в среду в Скопье в ходе встречи с высокопоставленным представителем госдепартамента США Филипом Рикером.
"Президент Иванов выразил обеспокоенность отсутствием воли у греческих властей серьезно заниматься решением этой проблемы", - говорится в сообщении.
По словам президента Македонии, нынешние политические и экономические трудности Греции не могут быть оправданием тому, что руководство этой страны избегает инициатив по урегулированию спора на приемлемых для обеих сторон условиях.
Кроме того, Иванов "выразил недовольство решением греческих властей прекратить практику прямых встреч на высоком уровне между двумя странами".
Политический спор между государствами привел к тому, что Греция заблокировала прием Македонии в НАТО в 2008 году.
Филип Рикер на встрече с Ивановым подтвердил, что США являются активным сторонником членства Македонии в НАТО, но без урегулирования спора с Грецией вступить в альянс бывшая югославская республика не сможет.
Спор между Афинами и Скопье возник после выхода Македонии из состава Югославии в 1991 году. Историческая область Македония разделена между Грецией, Республикой Македония и Болгарией. Греция требует от бывшей югославской республики изменить название таким образом, чтобы южнославянское государство не путали с греческой областью Македония.
Более 120 стран, включая Россию и США, признали Республику Македония под ее конституционным наименованием, но обязались признать также любое решение, к которому сообща придут Афины и Скопье. По настоянию Греции, ООН с 1993 года использует официальное обозначение "Бывшая югославская республика Македония".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?