Спасатели Чукотки высадятся на аварийный южнокорейский сухогруз с вездеходов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Поисковая партия для обследования южнокорейского сухогруза "Ориентал Эйнджел", севшего на мель у берегов Чукотки после пожара, доберется до аварийного судна на вездеходах, а не по воздуху, как планировалось ранее, сообщил во вторник начальник ГУМЧС по Чукотскому АО Любомир Муха.
Пожар на южнокорейском сухогрузе вспыхнул 17 ноября, когда судно находилось в Беринговом море недалеко от чукотского поселка Беринговский. По словам членов экипажа, старший помощник капитана при пожаре погиб, остальные 89 членов экипажа были подняты на борта работавших в этом районе судов.
Спустя два дня лежащее в дрейфе судно штормом сорвало с якоря, после чего во время вертолетного облета оно было обнаружено севшим на мель в районе мыса Военных топографов (Анадырский район Чукотского АО) в нескольких десятках метров от скалистого берега. В связи с произошедшим корейская компания-собственник корабля Keuk Dong Fisheries Co., Ltd направила правительству Чукотского АО письмо с просьбой об оказании помощи в спасении судна и выяснении судьбы старшего помощника капитана. Для знакомства с ситуацией на Чукотку прибыл вице-консул генконсульства Республики Корея во Владивостоке Тэ Кен Гон, принявший участие в облете аварийного судна, в ходе которого на льду вокруг сухогруза были обнаружены желто-бурые пятна, похожие на следы утечки топлива.
На внеочередном заседании комиссии по ЧС в Чукотском АО было принято решение откачать 1,1 тысячи тонн топлива, находящегося в танках сухогруза, для чего к работам привлекли буксир "Рубин" сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. С 8 декабря судно отслеживало ситуацию на месте происшествия, однако из-за штормов и сложной ледовой обстановки не смогло высадить поисковую партию на аварийный сухогруз и в выходные ушло в Петропавловск-Камчатский для дозаправки и пополнения припасов.
"После того, как стала очевидна невозможность операции с моря, рассматривался вопрос о десантировании поисковой партии на "Ориентал Эйнджел" с вертолета. Однако и от этой идеи пришлось отказаться ввиду постоянного сильного ветра, отмечаемого в районе аварии, создающего угрозу воздушному судну и жизни спасателей. В связи с этим решено направить к южнокорейскому судну поисковую партию на вездеходах из поселка Беринговский", - сказал Муха.
По его словам, планируется, что группа спасателей как минимум на двух вездеходах по береговой линии и льду доберется до аварийного сухогруза, на борту которого будет осуществлен поиск пропавшего старшего помощника капитана, осмотр топливных танков и приняты меры по предотвращению утечки горючего.
"Исходя из погодных условий и состояния льда в этом районе, операция может быть осуществлена не раньше конца января - начала февраля следующего года. Прогнозируется, что лишь тогда лед обретет необходимую прочность, гарантирующую безопасность спасателям", - пояснил начальник ГУМЧС.
Он добавил, что желто-бурые пятна, замеченные на льду возле "Ориентал Эйнджел" во время вертолетного облета, не являются следами утечки топлива из танков сухогруза.
"Согласно заключению экспертов, это так называемые льяльные воды - морская вода, используемая для обеспечения работы судовых установок и загрязненная вследствие этого нефтепродуктами. Для окружающей среды какой-то значительной угрозы это не представляет", - сказал Муха.
Тем не менее, отметил он, наблюдение за аварийным сухогрузом будет вестись и дальше, в том числе эта задача пока не снята и с экипажа временно ушедшего в Петропавловск-Камчатский спасательного буксира "Рубин", который в случае улучшения погодных условий и ледовой обстановки может вернуться к месту аварии.
Однако вопрос об откачке топлива из танков "Ориентал Эйнджел", скорее всего, окончательно будет решен в следующем году после освобождения моря ото льда.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня МТС запускает мониторинг производственных газов для повышения безопасности на предприятиях Сахалина
09:42 Сегодня Почти половина россиян управляют финансами своих пожилых родственников
11:00 Сегодня Томаринская прокуратура следит за смертельным инцидентом в затопленном доме
10:19 Сегодня Южно-Сахалинск минимизировал риски от циклона благодаря системной работе
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:35 21 Августа В преддверии празднования вводятся временные ограничения движения и парковки транспорта
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня 26 сахалинцев и курильчан получили финансирование на открытие своего дела
- 16:07 Сегодня Специалисты завершают установку оборудования на новой газовой котельной
- 15:26 Сегодня Семья из аварийного дома получит помощь в ремонте и переезде
- 13:33 Сегодня В Южно-Сахалинске открывают группы кратковременного пребывания для малышей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





