В Краснодаре на помощь спешат мотоспасатели
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Во время Олимпиады в Сочи на улицах города будут дежурить отряды спасателей на мотоциклах. Благодаря своей мобильности, они смогут оперативно добраться до места происшествия, и, главное, успеют оказать помощь людям, когда дорога каждая минута. Сейчас единственное в мире универсальное подразделение мотоспасателей успешно несет вахту в Краснодаре.
Мотоциклы, обвешанные приборами непонятного на первый взгляд назначения, ежедневно патрулируют улицы Краснодара. Это специализированное спасательное подразделение, аналогов которому нет нигде.
В разных странах мира существуют пожарные мотоциклы, спасательные или аварийные. Но только в России все это объединили в одну систему. Такие подразделения сейчас существуют только в Краснодаре. В ближайшее время они появятся в Сочи. Затем в других городах.
На двухколесной машине есть аппаратура на все несчастные случаи. Мотоспасатели придут на помощь и попавшим в ДТП, и терпящим бедствие на воде. Пожар в подвале, горящую машину и возгорание в квартире тоже потушат. Причем разными огнетушителями. Есть выбор.
"Можно тушить даже электроустановки под напряжением до тысячи вольт. Также из средств пожаротушения на мотоцикле имеется генератор огнетушащего аэрозоля АГС-5. Он предназначен для тушения в закрытых помещениях, подвальных помещениях без присутствия людей", - рассказал начальник специальной части экстренного реагирования 12-го отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю Анатолий Метлин.
Самый тяжелый ранцевый огнетушитель - 30 килограммов. Используется в жилых помещениях. К нему прилагается и автономная система дыхания. Пока пожарные машины пробираются через пробки, мотоспасатель с возгоранием уже справится.
"Конечно, все-таки тяжеловат. Но работает исправно. Тушит большой объем", - говорит Сергей Леонкин, инженер специальной части экстренного реагирования МЧС России.
Мотоцикл импортного производства, но специализированное оборудование российское. И как компактно разместить аппаратуру – придумали наши ученые. Это разработка нескольких научных институтов. На борту есть медицинский набор для первой помощи - бинты, шины, лекарства. Еще здесь спасательный круг, веревки. Мотоспасатель может на части разрезать автомобиль, попавший в аварию. Если пострадавшего нужно достать из покореженного металла. Для этого есть специальные ножницы.
"Могут перекусывать конструкцию примерно до двух сантиметров толщиной. И есть функция сжатия. То есть везде понадобится", - показал суперножницы один из спасателей.
Универсальное мотоспасательное подразделение разместили в Краснодаре в качестве эксперимента. И он уже признан удачным.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?