10:44, 6 Декабря 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
Сегодня исполняется 115 лет со дня основания первого музея на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня исполняется 115 лет со дня основания первого музея на Сахалине. Он появился 6 декабря 1896 года в посту Александровском. Благодаря немногочисленной интеллигенции и администрации сахалинской каторги в первом музее были собраны этнографические, археологические, геологические, ботанические, зоологические и другие коллекции.
Стоит отметить, что после окончания II Мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов начался новый этап в развитии музейного дела. Японский музей в г. Тоехара был национализирован. В 1946 г. в здании японского музея был открыт для обозрения Областной краеведческий музей. Таким образом, музей был открыт повторно.
С 1947 года, после образования Сахалинской области, в развитии Сахалинского областного музея начался новый этап. В собрании музея осталась храниться небольшая часть национализированных японских коллекций, но без информации. В 1953 году после закрытия Александровского городского музея все имеющиеся там коллекции передали на постоянное хранение в Сахалинский областной краеведческий музей. Таким образом, он стал преемником и хранителем всех сахалинских коллекций музеев, существовавших прежде в островном крае.
В краеведческом музее в этот памятный день пройдет лекция научного сотрудника Тамары Пенской «Реставраторы музея». По словам ее коллеги, заведующей научно-просветительным отделом музея Татьяны Чайченко, Т. Пенских является одним из старейших сотрудников краеведческого музея, а также одним из самых профессиональных реставраторов в Сахалинской области.
На лекции Т. Пенских расскажет собравшимся об уникальных открытиях, сделанных в процессе реставрации. Например, о том, как «вторую жизнь» получила панорамная картина из хлебного мякиша, которая была создана в годы Русско-Японской войны. Также Т. Пенских поделится секретами «возрождения» книг, картин, икон, архитектур малых форм. Лекция начнется в 11 часов.
Отметим, что сейчас Сахалинский областной краеведческий музей - один из старейших и ведущих научно-исследовательских и культурных центров Сахалинской области и Дальнего Востока. Музей остается хранителем истории и культуры общества, хранителем первоисточников естественной истории Сахалина и Курил. Хранит свыше 170 тысяч предметов и коллекций по природе, истории и культурному наследию народов Российской Федерации.
Ежегодно музей посещают около 70 тысяч жителей и гостей Сахалинской области, для которых сотрудники проводят экскурсии по экспозиционным залам, читают лекции, организуют различные мероприятия со школьниками.
Автор: Анастасия Волошина
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:37 Сегодня На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения
10:48 Сегодня В ходе рейда в Южно-Сахалинске машины неплательщиков арестовывали прямо на улицах
09:19 Сегодня Сахалинский зоопарк собирает старые замки и пульты для обезьян
11:36 Сегодня Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Сегодня Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





