На Итурупе будет построен 130-метровый причал
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом рассказал руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков.
– Строительство глубоководного грузопассажирского причала и морского вокзала на Итурупе можно назвать историческим событием, – отметил он. – Ему предшествовала реконструкция всей портовой инфраструктуры в заливе Китовый. Но только благодаря изменениям в федеральной целевой программе по развитию Курил, принятым Правительством РФ в августе этого года, работы приобретают поистине глобальный масштаб.
Помимо крупного гидротехнического сооружения, которое выдвинется в Охотское море на 130 метров, здесь впервые появится здание морского вокзала. Пока крупнотоннажный флот в Китовом обслуживается на рейде. В перспективе к берегу смогут подходить такие суда, как «Игорь Фархутдинов» и более крупные.
Общая стоимость проекта – более одного миллиарда рублей. До конца текущего года из федерального бюджета на финансирование работ будут направлены 603 млн. рублей и еще 35 млн. рублей – из областного.
Как сообщили ТИА «Острова» в МБК media, руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков подчеркнул, что перед исполнителем работ – ЗАО «Гидрострой» – поставлена задача закончить строительство до 2013 года. Задачи на ближайшее время – заказать и доставить на остров металлоконструкции для будущего пирса, собрать их на берегу и к лету – после завершения периода штормов – начать монтаж в море. Уже проводятся мероприятия по подготовке береговой территории. А вокзал, планируется, будет построен к концу 2012 года (такое же трехэтажное здание в рамках федеральной целевой программы по развитию Курил возводится на Кунашире).
Сергей Абабков отметил, что, в целом, за последние шесть лет в портовом пункте залива Китовый наступили серьезные изменения к лучшему. В частности, здесь были построены пять пирсов, продолжается рост береговой инфраструктуры.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:53 Сегодня За выходные дни на Сахалине задержаны 36 пьяных водителей и 61 – без прав
09:17 Сегодня Пять сёл в Долинском районе остались без воды из-за аварии
09:25 Сегодня Маткапитал, единое пособие и выплаты для многодетных: что изменилось для сахалинских семей в 2026 году
08:32 Сегодня На Дальнем Востоке наращивают инвестиции в туристическую инфраструктуру

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 09:49 Сегодня Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





