Принятие закона закрепило передачу с 1 января учреждений здравоохранения Южно-Сахалинска на областной уровень
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Органы местного самоуправления теперь наделены государственными полномочиями Сахалинской области по организации оказания медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи. Соответствующий законопроект был принят 10 ноября депутатами Сахалинской областной думы.
И.о. министра здравоохранения островного региона Александр Зубков пояснил, что в результате изменений в федеральном законодательстве, с 1 января 2012 года к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ относится организация оказания медпомощи на территории субъекта в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи.
«Чтобы реализовать данные нововведения, была создана межведомственная рабочая группа, которая отрабатывала несколько вариантов организаций медпомощи на областном уровне. В результате, было принято наиболее оптимальное решение о передаче с 1 января 2012 года учреждений здравоохранения городского округа «Город Южно-Сахалинск» на областной уровень», - отметил А. Зубков.
В отношении остальных районах, в целях поэтапной передачи муниципальных учреждений здравоохранения в ведение области, данный закон наделяет органы местного самоуправления вышеуказанными государственными полномочиями в срок до 31 декабря 2013 года. Какие же это полномочия по организации медицинской помощи?
Это оказание скорой медицинской помощи, медпомощи в фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях сестриного ухода. Также оказание первичной медико-санитарной помощи при заболеваниях, передаваемых половым путем, психических расстройствах, туберкулезе, расстройствах поведения, в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях.
Кроме того, к наделенным полномочиям относится оказание медпомощи в медицинских учреждениях (отделениях), которые функционируют в системе обязательного медицинского страхования в части содержания учреждений. При этом принятие данного закона потребует в следующем году выделение 1,5 млрд рублей за счет средств областного бюджета.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
- 11:09 2 Июля Кадровый центр Сахалина трудоустроил более 6,3 тысячи человек за первое полугодие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





