А. Хорошавин: с формированием Народного бюджета у островитян появилось понимание важности своей роли в политразвитии региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Александр Хорошавин, выступая на торжественном вечере накануне Дня народного единства, отметил, что в настоящее время идет поиск новых путей развития страны. Дополнительный импульс этому процессу придала идея премьер-министра Владимира Путина о создании Народного фронта и предложение Президента РФ Дмитрия Медведева по образованию «Большого правительства». За этим стоит желание руководства страны объединить людей для решения общих целей. В Сахалинской области примером этого является Народный бюджет - 3-хлетний план развития региона, сформированный на основе поступивших предложений островитян.
«У сахалинцев и курильчан появилось понимание важности своей роли в политическом и социально-экономическом развитии страны и региона. Сегодня люди сами решают, куда направить бюджетные средства. На какие проблемные вопросы стоит обратить внимание в первую очередь. К нам в общей сложности поступило больше 4 тысяч предложений от жителей региона. Правительство области постаралось максимально учесть все пожелания людей. И работа не закончится до тех пор, пока каждое конкретное дело не будет исполнено до конца, - сказал Александр Хорошавин.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, губернатор назвал ряд ключевых направлений, отраженных в 3-летнем Народном бюджете области.
Первое – повышение заработной платы. В этом году в два этапа – с 1 июня и с 1 сентября увеличен размер оплаты труда в бюджетной сфере региона. Задача на будущее – привязать средний размер зарплаты бюджетников к среднему по области.
«Уравниловки в оплате труда, как это было в прежние времена, не должно быть. Это не способствует мотивации людей на эффективный и производительный труд, их заинтересованности в результате. Я за то, чтобы люди, которые внедряют инновации, передовые технологии и методики, получали больше. Значительно больше. Для других это будет серьезным стимулом», - отметил глава региона.
Второе направление бюджетных расходов – строительство комфортного и безопасного жилья. За последние годы объемы построенного жилья в области выросли в 4 раза. С 2012 по 2014 годы планируется ежегодно сдавать по 300 тыс. кв. м. жилья. При этом значительно будут увеличены объемы социального новостроя.
«Доля работников бюджетной сферы, получивших комфортное жилье, вырастет в разы. Это касается и людей, переселенных из ветхого и аварийного жилфонда. В развалинах жить никто не должен», - сказал губернатор.
Третье и четвертое направления – модернизация здравоохранения и сети автодорог. Также в бюджете отражены инициативы людей по развитию отстающих районов, где будут запущены областные программы поддержки. Значительные финансовые средства - более 20 млрд. рублей в течение нескольких лет будут вкладываться в реализацию проектов на Курильских островах.
«Безусловно, важнейшим приоритетом является развитие социальной сферы, в центре которой - человек. Со своими конкретными потребностями и интересами, жалобами и проблемами. Поэтому мы уже сейчас создаем новую социокультурную среду. В ее основе – пакет из 7 масштабных социальных инициатив, общая стоимость которых, несколько десятков миллиардов рублей. Аналогов этому практически нет ни в одном регионе России, а по многим решениям – Сахалинская область выступила в качестве пионера. Все о чем говорили и предлагали сахалинцы - нашло свое отражение в этих социальных инициативах», - сказал Александр Хорошавин.
Первая из них - социальная поддержка семей с детьми, которая включает:
•выплату регионального семейного капитала в 150 тысяч рублей за второго и последующего рожденного ребенка;
•пакет различных доплат беременным женщинам и многодетным родителям – от 5 до 9,5 тысяч рублей ежемесячно;
• полмиллиона рублей единовременной выплаты за каждого усыновленного ребенка;
• единовременную социальную выплату в размере 50 процентов от стоимости приобретаемого жилья на территории Сахалинской области, но не более 2 млн руб., при рождении третьего или последующего ребенка, начиная с 1 января 2014 года.
Все это позволит повысить качество жизни семей с детьми, улучшить демографическую ситуацию, решить жизненные проблем детей-сирот, повысить значимость статуса матери в обществе.
Второе направление - поддержка молодых специалистов. Третье - социальная поддержка пенсионеров, только на прямые доплаты которым выделяется более 500 миллионов рублей.
Четвертое - обеспечение доступности дошкольного образования, в том числе, в рамках принятой соответствующей областной программы. В 2010 году было сдано 12 новых детских садов, в 2011 году – уже сдано 9 и до конца года будет введено еще 4 дошкольных учреждений. В 2012 году должны открыться еще 10 новых детсадов. В итоге, за 5 лет в области будет построено 28 новых зданий и охват детей дошкольного возраста составит 70 процентов.
Три следующих социальных инициатив связаны с реализацией областных программ по развитию культуры, формированию доступной среды, а также развитию физкультуры и спорта.
Наш созидательный труд, конкретные дела по защите интересов земляков – вот реальная основа для сплочения всех политических сил нашего общества, всех сахалинцев и курильчан. Убежден, это ключевой фактор для поступательного развития Сахалинской области. А День народного единства - хороший повод почувствовать себя гражданином и патриотом своей родины», - сказал Александр Хорошавин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





