Заложники технологий: телефоны и компьютеры в России незаконно перешли на зимнее время
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Одной из самых популярных тем в блогах утром в воскресенье стали мобильные и компьютеры. Они автоматически погрузили часть страны в зимнее время, подарив кому-то лишний час сна, а кому-то серьезные проблемы.
В этом году, напомним, президент Медведевотменил перевод часов в стране на зимнее время. Однако доверяющие своим телефонным будильникам россияне опоздали на работу и по делам. Точное время будильники показывали лишь для тех, у кого настроена синхронизация со временем сотовой сети - а это, как можно судить по утренним блогам россиян, не самая популярная опция.
В социальных сетях тема перехода на зимнее время в данный момент - одна из самых актуальных, однако мнения по этому вопросу разделились, отмечает Газета.Ru. Часть людей пишет, что благодаря тому, что Россия осталась в летнем времени, им удалось выспаться.
Но многие люди, наоборот, злятся на умную технику из-за срыва расписания. "Android заботливо обратил время вспять на один час. А я опоздал на ответственное мероприятие. Отличное начало дня", - пишет в микроблоге sholkyman. "Я, наверно, не один такой! Меня подставил собственный телефон! Он перевел в себе часы сам! И из-за этого я опоздал на работу на час!" - сетует Cartman182.
Многие шутят о том, что "президент телефонам не указ" - хотя указ-то как раз был опубликован заранее, в начале июня нынешнего года. А впервые объявлено об этом было еще в начале февраля. Медведев тогда сообщил, что у россиян будет более длинный световой день.
Белоруссия "не перешла" на другое время вместе с Россией. А вот у кого возникли настоящие проблемы, так это у украинских железнодорожников. Украинские законодатели принимали прямо противоположные по смыслу решения: сначала решили отказаться, как и Россия, от сезонного перехода на "зимнее" время, а потом вдруг передумали и решили "отказаться от своего отказа". Это породило серьезные проблемы прежде всего в транспортных перевозках: расписания трансграничных поездов были сначала согласованы "без перевода часов", а теперь вдруг оказалось, что Россию и Украину разделяют два часа разницы.
В Федеральной пассажирской компании (дочернее предприятие РЖД) уже предупредили, что движение поездов в направлении Украины с 31 октября по 3 декабря будет происходить согласно расписанию, которое разработано ранее - с учетом отмены перехода на зимнее время на территории республики. "В этот период возможны опоздания с прибытием пассажирских поездов, курсирующих в сообщении с Украиной, а также поездов, следующих транзитом, на станции на территории России", - заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель компании. В то же время поезда, следующие из России на Украину, из-за смены времени будут прибывать на границу на час раньше, в связи с чем "существует вероятность вынужденного замедления движения поезда для компенсации времени", отмечает "Российская газета".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?