16:24, 28 Октября 2011 | Новости культуры Сахалина и Курил
«Сахалинская жена» на фестивальной сцене
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Основную программу фестиваля «Сахалинская рампа» удачно продолжил спектакль «Сахалинская жена» московского театра «АпАРТе». После практически безмолвного и безучастного зала на спектакле хозяев «Быть или не быть?» зритель на столичной постановке был просто неистов в выражении восторга и щедр на аплодисменты. Причину такого приема поначалу понять сложно, но лишь до тех пор, пока не примешь правила игры, предложенные постановщиком Гарольдом Стрелковым.
В целом успех «Сахалинской жены» можно было прогнозировать: история разворачивается в сахалинской деревне ссыльнокаторжных, а в главной роли – одна из самых ярких звезд современного российского театра, кино и ТВ Инга Оболдина.
Интрига спектакля стара как мир: она любит одного, а узами брака связана с другим. Только первый спалил в пожаре семерых, другой убил троих, включая собственную жену, а сама героиня тоже отправила на тот свет суженого. Типичная каторжная история, каких множество на страницах чеховских путевых записок «Остров Сахалин». Кстати, сам А.П. Чехов упоминается в спектакле не раз, кроме того, текст щедро приправлен цитатами и из его пьес и из записок о сахалинском путешествии. По ходу действия персонажи ждут приезда Антона Павловича и репетируют ответы на вопросы переписи, но на сцене писатель так и не появится. И в этом ощущалась еще и некая аллюзия с драмой «в ожидании Годо».
По словам И. Оболдиной, спектаклю, переросшему из студенческих экзерсисов в дипломный проект, пошел 16 год. За это время группа объездила практически всю Россию, добравшись и до Сахалина. Понятно признание актеров, что нигде они не волновались так, как на сцене Чехов-центра.
Спектакль не претендует на этнографическую и историческую достоверность, а, по словам участников спектакля, представляет фантазии на тему Сахалина и сахалинцев. Поэтому понятна и реакция не сахалинских зрителей на спектакль: как рассказали актеры, его воспринимают скорее как нечто из ряда экзотики, вроде красной икры и красной рыбы. Так было, например, на фестивале в Венгрии. А для островитян, ясное дело, в спектакле речь идет о реалиях, близких им. И дружные аплодисменты на фразы типа «Дальше Сахалина русские не пошлют» и т.п. говорили о том, что, увы, ситуация не очень изменилась с тех далеких времен.
Отдельная история в спектакле связана с образом гилячки Марины в исполнении И. Оболдиной. Предприимчивая аборигенка, пользуясь острым дефицитом на представительниц прекрасной половины на острове, занимается попутно одним из древнейших ремесел на земле. Образ, решенный в резко гротесковой форме (грим и костюм), беспроигрышный «broken russian», под который стилизована абракадабра из элементов какого-то тюркского языка (по словам актрисы, она просто перечисляет названия деревень в Челябинской области) вкупе с великолепным умением держать внимание публики сделали первое действие театром одного актера.
Во втором действии центром спектакля стала драматическая история взаимоотношений участников любовного треугольника, разыгранная в лучших традициях русского психологического театра. Крепкая мхатовская школа актеров Дмитрия Боброва (Степан) и Алексея Зуева (Иван) и выпускницы ГИТИСа Ларисы Шатило (Ольга) захватила зрителей. Чувство ансамбля у группы, конечно, безупречно: кроме Шатило, которая в спектакле 13 лет, все остальные являются первыми исполнителями.
Можно только порадоваться интуиции директора фестиваля Олега Кленина, остановившего выбор на спектакле «Сахалинская жена». Несмотря на почтенный возраст, спектакль подарил праздничный вечер сахалинским театралам.
Автор: Дарья Степная.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





