Четырех медведей пришлось отстрелить по югу Сахалина за минувшие выходные
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На прошлой неделе такой традиционный представитель животного мира Сахалинской области, как бурый медведь, доставил немало беспокойства жителям двух районов юга острова. Начиная с четверга (29 сентября) по настоящее время охотоведы были вынуждены отстрелить четырех косолапых в Холмском и Анивском районах.
По словам референта отдела организации и использования объектов животного мира министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Александра Гринкевича, особенно лютуют мишки в Анивском районе. Выходят на проезжую часть, забираются на садово-дачные участки, где подкармливаются опавшими фруктами, морковкой и прочими корнеплодами, которые дачники не успели убрать с грядок. Только сегодня вновь поступило сообщение о двух медведях, шатающихся близ участков в Анивском районе.
Сложившуюся непростую ситуацию медвежьего нашествия специалисты министерства связывают с отсутствием их традиционного источника корма в осенний период – рыбы. В преддверии зимы медведю необходимо нагуливать жир, а поскольку лосося в заливе Анива в этом году практически не было, зверю приходится питаться, чем придется. Дикоросы тоже оказались в дефиците, единственно – нынешняя осень для Сахалина выдалась богатой на урожай кедровых шишек. В связи с чем, медведи сейчас активно кормятся в кедровых стланиках, а значит и сборщикам шишек следует быть осторожнее. В целом, с начала текущего года на территории Сахалинской области было ликвидировано 15 медведей, представляющих угрозу для здоровья и жизни людей и домашнего скота.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня МТС запускает мониторинг производственных газов для повышения безопасности на предприятиях Сахалина
09:42 Сегодня Почти половина россиян управляют финансами своих пожилых родственников
10:19 Сегодня Южно-Сахалинск минимизировал риски от циклона благодаря системной работе
11:00 Сегодня Томаринская прокуратура следит за смертельным инцидентом в затопленном доме
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:35 21 Августа В преддверии празднования вводятся временные ограничения движения и парковки транспорта
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
Выбор редакции
- 12:56 Сегодня Фестиваль «Невельской-фест» продолжается на Сахалине
- 11:37 Сегодня Фестиваль «Городская симфония»: библиотека подарит вечер музыки, поэзии и интерактивных игр
- 10:19 Сегодня Южно-Сахалинск минимизировал риски от циклона благодаря системной работе
- 09:42 Сегодня Почти половина россиян управляют финансами своих пожилых родственников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





