16:28, 15 Сентября 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
Участники Сахалинского международного фестиваля «На островах чудес» узнали о турецком театре теней «Карагёз»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Презентация Турецкого театра кукол «Tempo» состоялась 14 сентября на сцене Сахалинского театра кукол. Презентацию вели супруги Халюк и Марина Юджи.
Халюк является директором и художественным руководителем Турецкого частного театра кукол «Tempo», а Марина – актрисой данного театра. Она, кстати, родом из Молдовы, и у себя на Родине, совмещая учебу с работой в местном кукольном театре, окончила факультет русского языка и литературы филологического отделения, благодаря чему выступила переводчиком своего мужа.
Можно сказать, что их творческих и семейный союз образовался благодаря куклам. Марине, попавшей в аспирантуру Турецкого университета, узнав об её интересе к марионеткам, посоветовали поработать с великолепнейшим кукловодом, одним из немногих мастеров театра теней «Карагёз», которым и оказался Халюк Юджи.
В рамках презентации он сообщил, что «Карагёз»- это древнейший вид теневого театра кукол, который пришел в Турцию с Востока. Об этом говорит близкая схожесть используемых в постановках кукол с марионетками из Китая или Индии. Они делаются из телячьей кожи и наполняются цветным желатином, отчего, вопреки всем стереотипным представлениям о бесцветности теневого театра кукол, спектакль довольно красочен.
«Еще «Карагёз» - это имя, оно не переводится на другие языки, потому что вместе с переводом утратил бы свой смысл, - отметил директор театра «Tempo». - «Карагёз» - это персонаж, который присутствует во всех постановках одноименного вида театра. Он умный, провинциальный протагонист, его антагонистом выступает неуклюжий и нелепый Хадживата».
После презентация состоялся показ спектакля турецкого театра теней «Карагёз» под названием «Ведьмы» и выступление индийского факира, которые оказались завершающими в афише Сахалинского Международного фестиваля театров кукол-биеннале «На островах чудес».
Кроме того, после спектакля для присутствующих зрителей Халюк Юджи провел несколько уроков жонглирования платками, мячами, кеглями вкупе с танцами марионетки, сделанной из мячика и платка.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








