На комплексе «Пригородное» компании «Сахалин Энерджи» прошли учения по ликвидации «разлива нефти»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Учения по ликвидации аварийного разлива нефти на водных объектах прошли на производственном комплексе «Пригородное» компании «Сахалин Энерджи». Согласно легенде по окончании отгрузки нефти с выносного причального устройства на танкер произошло неполное закрытие сухого разрывного соединения. Экипаж танкера не заметил вовремя неисправность, в результате чего 12 кубических метров нефти попало в море.
Как сообщили ТИА «Острова» в компании «Сахалин Энерджи», по команде дежурного руководителя к ликвидации «разлива нефти» приступили специалисты группы нештатного аварийно-спасательного формирования объекта, профессионального аварийно-спасательного формирования ОАО «ЦАСЭО» и ООО «Экошельф». Были развернуты оперативные штабы, которые руководили всеми этапами работ. Прежде всего, оценили опасность ситуации, затем на «борьбу» выдвинулись люди и техника - работа велась одновременно на суше и на море.
Для морской части операции было задействовано специализированное судно «Светломор-3», которое постоянно находится на дежурстве при проведении отгрузок углеводородов. В случае ЧС, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов в акватории залива, «Светломор-3» должен мгновенно приступать к их ликвидации, поэтому на его борту дежурят специалисты «Экошельфа». И в данном случае из порта Пригородное к месту происшествия на помощь «Светломору» поспешили буксир «Свитцер Корсаков» вместе с судном для заводки швартова «Свицер Крильон», который из-за своих размеров получил прозвище «Малыш». В это же время на берегу команда профессионалов-спасателей ЦАСЭО начали установку специального оборудование. На объектах комплекса «Пригородное» все было приведено в состояние «боевой» готовности для обеспечения безопасности людей и производства.
Тем временем «сражение» с «нефтяным пятном» на море продолжалось: были развернуты океанические боны, чтобы локализовать его распространение, затем с помощью специальных устройств - скиммеров (приборов, по принципу действия напоминающих пылесос с мощными щетками) начался сбор нефти в специальные плавающие контейнеры. Параллельно шли действия на берегу, ведь по условиям учений «нефтяное пятно» ветром и течением повернуло в сторону берега, а в этой точке находится устье нерестового ручья Голубой. По схеме было развернуто надувное плавучее боновое заграждение - огромная оранжевая петля. С помощью лодок она была установлена в море, прямой «стрелой» была развернута еще одна линия защиты, на песке уложили берегозащитные боны и, наконец, последняя линия бонов установлена у русла ручья. Здесь же на берегу были собраны фастанки (ёмкости для сбора нефти), начали свою работу сккимеры. «Нефть» была собрана, опасность для людей, окружающей среды, объектов была устранена.
Главная цель, которую преследовали организаторы этих учений - проверить готовность персонала комплекса «Пригородное» и специализированных формирований к реагированию на разлив нефти.
«Учения прошли успешно, - отметил начальник морской базы порта Пригородное Андрей Семенков. – В этом году мы отрабатывали операции, которые прежде не проводились. Например, впервые океанические боны разворачивались с берега, впервые при помощи резиновых лодок».
По результатам учений собран большой материал для анализа и дальнейшего совершенствования действий по реагированию на ЧС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

10:39 Сегодня Сахалинцы могут сдать опасные отходы в более чем 90 специализированных пунктов
09:23 Сегодня Средний и малый бизнес Сахалина увеличил депозиты в ВТБ более чем на 70%
09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
09:34 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 14 пьяных и лишенных прав водителей

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 Вчера Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 Вчера Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
- 16:28 Вчера В СахОУНБ студенты написали правовой диктант
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





