ОАО «Сахалинэнерго» обратилось в суд с заявлением о признании МУП «Жилищник» банкротом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Арбитражный суд Сахалинской области вынес определение о введении процедуры наблюдения (первая стадия банкротства) в отношении муниципального унитарного предприятия «Жилищник» г. Холмска. Инициировало данную меру ОАО «Сахалинэнерго», которому МУП задолжало за потребленную электроэнергию свыше трех млн рублей. ОАО «Сахалинэнерго» вынуждено было обратиться в суд с заявлением о признании МУП «Жилищник» несостоятельным (банкротом), поскольку предприятие на протяжении длительного времени в нарушение требований закона и условий договора энергоснабжения не рассчитывалось за потребленную электроэнергию. Кроме того, должником не были исполнены в установленный срок принятые ранее судебные решения о взыскании имеющейся задолженности. Учитывая тот факт, что «Жилищник», как управляющая компания, собирала с жильцов обслуживаемого ею жилфонда средства за потребленную электроэнергию, но при этом не рассчитывалась с энергокомпанией, у «Сахалинэнерго» возникли предположения о нецелевом расходовании средств. Соответствующие заявления с изложением фактов возможного мошенничества были также направлены в правоохранительные и надзорные органы. В настоящее время решением суда в отношении должника применена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Им будут изучены финансовые документы компании и установлены причины сложившейся ситуации. ОАО «Сахалинэнерго» считает, что введение процедуры банкротства позволит выявить злоупотребления руководства «Жилищника» в части нецелевого использования средств, полученных от граждан за отпущенные энергокомпанией ресурсы. ОАО «Сахалинэнерго» подчеркивает, что намерено и в дальнейшем совместно с правоохранительными, надзорными и судебными органами региона вести работу по пресечению противозаконной деятельности недобросовестных управляющих компаний. Данное направление носит не только экономический, но и социальный характер. Поскольку помимо вреда энергокомпании, которая из-за многомиллионных долгов не может в полной мере реализовывать ремонтные программы на энергообъектах, нарушаются права жильцов домов, в которых задолженность управляющих компаний становится причиной предусмотренных законодательством ограничений в подаче электроэнергии. Об этом ТИА «Острова» сообщили в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
17:16 4 Июня Подросток на Сахалине разбил камнем стекло и угнал автомобиль
13:21 5 Июня Из-за повреждения на сетях в районе ул. Колодезной в Южно-Сахалинске ограничат водоснабжение
09:40 5 Июня Сотрудники автоинспекции пресекли 155 нарушений ПДД на Сахалине за сутки

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
12:33 13 Мая Житель Сахалина за государственную измену отправится в колонию на 17 лет
Выбор редакции
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
- 09:57 8 Июня В Южно-Сахалинске представили расширенное переиздание книги «Маяки Сахалина и Курильских островов»
- 12:16 5 Июня Сахалинский каратист Константин Коковуров завоевал бронзу чемпионата Европы
- 12:09 4 Июня На Сахалине открыли выставку редких книг к 160-летию словаря Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





