
10:53, 28 Мая 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске почтили память жертв землетрясения в Нефтегорске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Цветы к мемориалу, установленному на площади Ленина в Южно-Сахалинске в память о жертвах нефтегорского землетрясения, возложили представители правительства Сахалинской области во главе с первым заместителем губернатора Константином Строгановым.

Как сообщили ТИА "Острова" в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, в церемонии также приняли участие бывшие жители поселка Нефтегорск, родственники и друзья погибших, сотрудники органов государственной власти, депутаты. 16 лет назад, 28 мая 1995 года девятибалльное землетрясение стерло с лица земли поселок Нефтегорск. Стихия унесла жизни более двух тысяч человек. Напомим, 28 мая 1995 в 1 час 04 мин. по местному времени у северо-восточного побережья Сахалина произошло сильное землетрясение, его воздействие ощущалось всюду - на севере острова и во многих пунктах прилегающейчасти материка, в эпицентре сила толчков достигала 9-11 баллов. Наиболее тяжёлые последствия оно вызвало в посёлке Нефтегорск, где были полностью разрушены почти все здания и сооружения. Из-под обломков удалось извлечь 369 чел., для которых во многих случаях медицинская помощь оказалась бессильной. Общее количество погибших в Нефтегорске - 2 тыс. 40 чел. Землетрясения, равного этому по разрушениям и силе, в России не было. Накануне в нефтегорской школе прозвенел последний звонок. Из 26 выпускников в живых остались 9 человек. Жители Нефтегорска, оставшиеся на Сахалине и уехавшие на материк, говорят, что жизнь их теперь делится на две половины - "до и после землетрясения".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
17:27 30 Апреля Леса Корсаковского района Сахалинской области запретили посещать с 1 мая
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?