Перелетных птиц на Камчатке проверяют на наличие радиации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Россельхознадзор перед открытием охотничьего сезона проводит на Камчатке и Чукотке мониторинг радиационного заражения перелетных птиц, зимующих в Японии, все показатели соответствуют санитарным нормам, сообщил РИА Новости представитель регионального управления ведомства. Мониторинг радиационной обстановки ведется в Камчатском крае в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1». Замеры радиации производятся каждые два часа на 74 постах радиационного контроля. Специалистами Россельхознадзора и краевого агентства по охране и использованию животного мира проводятся радиологические исследования перелетных птиц. Для этого созданы специальные бригады, которые проводят отстрел птиц для дальнейшего лабораторного исследования. «На сегодняшний день исследовано более 20 проб дикой перелетной птицы (шилохвость, морская чернеть, свиязь). Проводятся замеры внешнего фона и спектральный анализ костного мозга. Уровень радиации исследованных пернатых не превышает уровень в 600 беккерель на килограмм, что соответствует действующим санитарным нормам», - сказал собеседник агентства. Между тем, по данным специалистов Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, преобладающее число пребывающих на Камчатку охотничьих птиц либо зимуют в префектуре Мияги, вся территория которой расположена на расстоянии до 100 км от аварийной АЭС, либо пролетают через территорию, попавшую под радиоактивное заражение. Существует реальная угроза того, что часть птицы могла подвергнуться радиоактивному заражению. По данным центра кольцевания птиц, в префектуре Мияги зимуют практически все белолобые гуси, прилетающие на Камчатку, до 6 тысяч особей таежного и до 10 тыс. тундрового гуменника, почти все виды речных уток - свиязь, шилохвость, чирок свистунок, кряква. На акваториях, подвергшихся радиоактивному заражению, кормятся морские чернети, каменушки, турпаны и синьга, пути миграции которых также через Курильские острова или Сахалин ведут на Камчатку и в Чукотский автономный округ. Всего на Камчатку весной прилетает до 100 тыс. гусей и до 1 млн уток. «Практически все виды прилетающей на Камчатку водоплавающей дичи могут быть заражены радионуклидами, попавшими в окружающую среду после аварии на АЭС. Заражение может быть как поверхностным - при попадании радионуклидов на перо птицы, так и внутренним - при попадании радионуклидов в ткани птицы вследствие поедания загрязненного ими корма», - пояснил представитель Россельхознадзора. По его словам, дикие птицы в отличие от человека имеют большую устойчивость к радиации и вполне могут донести до Камчатки радионуклиды в опасных для здоровья человека концентрациях. Седьмого мая в самом крупном районе Камчатки - Елизовском откроется охотничий сезон. По оценке специалистов, охотиться на уток выйдут до 3 тыс. любителей этого вида отдыха. Специалисты Россельхознадзора готовы проводить исследование всех охотничьих трофеев на наличие радиации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Региональное управление Росгвардии подвело итоги контрольных мероприятий по обороту оружия за неделю
11:21 Сегодня Специалисты Сахалинэнерго продолжают реконструкцию ЛЭП-220 «Лермонтовка — Краснопольская»
09:45 Сегодня Кадровый центр подвел итоги работы по социальной адаптации соискателей региона
10:30 Сегодня Замена искусственного газона на стадионе «Спартак» завершится к октябрю 2026 года

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
18:18 23 Июля Кадровый центр Сахалинской области представил июльскую подборку редких вакансий
15:34 23 Июля Волонтёры Единой России продолжают следить за благоустройством в муниципалитетах в рамаках Народной программы
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 17:18 Сегодня Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области
- 16:16 Сегодня На сегодняшний день в Сахалинской области завершено благоустройство шести объектов
- 15:54 Сегодня В главной островной библиотеке прошло очередное заседание книжного клуба «Чтение без границ»
- 12:36 Сегодня Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





