В Сахалинской области реализуются лесные проекты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Координационный совет по лесным проектам, осуществляемым на территории Сахалинской области начнет работу 21 апреля в 10 часов в гостиной СахОУНБ, сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник». Координационный совет проводится с целью ознакомления и дальнейшего сотрудничества в реализации двух проектов, сопряженных лесной тематикой. Трехлетний проект «Лес и изменение климата: стратегии адаптации для регионов России» - Сахалинская компонента проекта. Реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр экологических инициатив» (АНО «ЦЭИ»), г. Москва при поддержке Агентства США по международному развитию. Проект поддержан Управлением науки, образования, международного сотрудничества и информационного обеспечения Рослесхоза. Реализуется на территориях Алтайского края, Иркутской области, Сахалинской области и Камчатского края. В проекте также участвуют Национальное лесное агентство (г. Москва), Национальная организация поддержки проектов поглощения углерода (г. Москва), Государственный университет – Высшая школа экономики (г. Москва), Биоэнергетический союз (г. Санкт-Петербург), Центр экологии и продуктивности лесов РАН (г. Москва). Второй проект «Войди в лес другом» реализуется Сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник» при грантовой поддержке правительства Сахалинской области. Оба проекта реализуются в соответствии со Стратегией развития лесного комплекса РФ на период до 2020 г. Главными задачами проектов в Сахалинской области являются: оценка потенциала поглощения «парниковых газов» лесами региона, разработка рекомендаций по учету климатических факторов в ведении лесного хозяйства, поддержка в разработке геоинформационной системы по учету стоков «парниковых газов» в лесах; привлечение инвесторов для разработки схем финансирования лесных проектов и, в дальнейшем, их реализации; выполнение демонстрационного проекта: посадка лесов и использование биотоплива за счет инвестиций от АНО «ЦЭИ»; проведение молодежного лесного форума, просветительская работа и развитие волонтёрского движения в лесовосстановительной деятельности. Все аналитические и информационные материалы, подготовленные в ходе реализации проектов, будут безвозмездно переданы учреждениям и организациям, осуществляющим управление лесами в Сахалинском регионе. В мероприятии примет участие представитель Агентства США по международному развитию.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





