На Сахалине торжественно открыли Год театра
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественная церемония открытия Года тетра на Сахалине, которая совпала с празднованием Международного дня театра, состоялась 27 марта в Чехов-центре. Предстоящий год для островных служителей Мельпомены обещает быть очень насыщенным на мероприятия и поздравления – Сахалинский областной театр кукол в этом году отмечает 30-летие, а творческий коллектив островного международного театрального центра отпразднует 80-летний юбилей.
«Почему мы придаем такое большое значение российской культуре? Культ инноваций, которые так необходим российской экономике, во многом зависит от повышения интеллектуального уровня людей различных сфер культуры в целом, и ее отдельных отраслей, - отметила в своем выступлении заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева. - Этот год находится в череде тематических лет в рамках «Культурной Олимпиады 2010-2014», цели которой – демонстрация самобытности, разнообразия многонациональности российской культуры, пробуждение в массовом сознании интереса к культуре и искусству. А театр - основа живого человеческого общения, он обладает силой воздействия на зрителя, побуждая его на сотворчество во всех сферах жизни».
По словам Т. Трутневой, предстоящий год будет посвящен преобразованиям во всех сферах деятельности сахалинских театров, имеющих славную историю и традиции. И задача органов власти Сахалинской области – сделать театральное искусство доступным для всех жителей островного региона. Так, в апреле вводится в эксплуатацию долгожданное новое здание для Сахалинского театра кукол, что полностью изменит формат театра в лучшую сторону. Летом будет капитально отремонтирован Чехов-центр, будут увеличены объемы гастролей в муниципальные образования области.
«Для этого правительство области совместно с органами местного самоуправления модернизирует здания районных Домов культуры, создавая современные условия для показа спектаклей. Не останутся без внимания и социальные вопросы работников театров. В области будет продолжена работа по проведению крупномасштабных фестивалей, привлекающих к нам лучших творческие коллективы России, а также других стран», - подчеркнула И. Трутнева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
17:25 15 Июля Более 3,2 тонны книг и бумаги отправлены на переработку в рамках национального проекта «Экологическое благополучие»

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 17:23 Вчера Новый офис МФЦ в ТРК «Сити Молл» пользуется популярностью среди южносахалинцев
- 16:58 Вчера Жителей Южно-Сахалинска приглашают пройти бесплатное обследование в поликлиниках
- 15:38 Вчера Жители Южно-Сахалинска продолжают переводить свои автомобили на газ
- 14:30 Вчера Рыжий воробей - редкий гость на Сахалине и Курилах»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





