На Сахалине ещё одно казенное учреждение ляжет грузом на областной бюджет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проект постановления о создании в Сахалинской области государственного казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия здравоохранения» одобрили депутаты Сахалинской областной думы 17 марта в ходе пленарного заседания. Как пояснил заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Александр Лазарев, в рамках проводимой с прошлого года административной реформы в правительстве Сахалинской области, с 1 января текущего года аппарат министерства здравоохранения лишился отдела бухучета, контроля и отчетности общей численностью в 8 сотрудников. При этом согласно федеральному закону #129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ответственность за организацию бухучета, соблюдение законодательства при осуществлении хозяйственных операций отвечают руководители организаций. В нынешнем случае - это министр здравоохранения островной области. При этом данным законом предусмотрено, что руководители могут передать свои полномочия на договорных началах ведение бухучета централизованной бухгалтерии, специализированной организации. Вот такой специализированной организацией и будет являться государственное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия здравоохранения». Целесообразность создания этого учреждения специалисты объясняют тем, что отделу бухучета, контроля и отчетности требуется придать статус юридического лица. Учреждение будет подведомственно министерству здравоохранения области, а оплата труда 8 сотрудников производиться в соответствии с постановлением правительства области «О системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области». По словам А. Лазарева, дополнительных финансовых затрат принятие предложного постановления в нынешнем году не потребует. Однако с утверждением, что это содержание этого учреждения не затронет областную казну, были согласны не все народные избранники. «Мы начинаем сокращать аппарат чиновников, при этом принимаем решение о создании уже второго казенного учреждения (первым стал «Сахалинский областной центр оптимизации расчетов» - прим. автора). Причем мы убираем людей из штата, и просто переносим в другое учреждение в полном составе без изменения заработной платы. Соответственно, нагрузка на областной бюджет не снижается. Т.е. мы имеем искусственное сокращение аппарата», - заметил депутат Валерий Белоусов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





