Доступ к месту пожара на АЭС "Фукусима-1" затруднен из-за радиации (ВИДЕО)
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В компании Tokyo Electric Power сообщили что, скорее всего, новое возгорание на АЭС "Фукусима-1" произошло там же, где и во вторник - на четвертом этаже здания четвертого энергоблока в районе бассейна для хранения стержней отработанного топлива. Как полагают эксперты, там, как и во вторник, вновь произошел взрыв водорода. По сообщению компании, о пожаре уже уведомлены пожарные службы и местные власти, сведений о пострадавших нет. Во вторник, когда на этом же энергоблоке возник пожар, работники TEPCO опасались, что могло загореться отработанное ядерное топливо. К счастью, пожар удалось потушить без нанесения вреда отработанным стержням, передает ИТАР-ТАСС. Между тем, как сообщил японский телеканал NHK, доступ к месту возникновения пожара на четвертом энергоблоке затруднен из-за высокого уровня радиации. А спустя некоторое время компания TEPCO заявила, что пламени в здании четвертого энергоблока уже не видно. Во вторник Управление по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии подтвердило, что на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в бассейне для отработанного ядерного топлива кипит вода. Однако представитель ведомства отказался уточнить, какими последствиями грозит этот инцидент, передает агентство "Интерфакс". Причиной аварийной ситуации на крупнейшей АЭС Японии "Фукусима-1" стали неполадки в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта 2011 года. По сообщению британской "Би-Би-Си", уровень радиации в районе АЭС "Фукусима" в 400 раз превышает годовую норму. В префектуре Фукусима была объявлена массовая эвакуация населения. Район в радиусе 30 километров от АЭС объявлен бесполётной зоной. Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были эвакуированы более 185 тысяч человек. Утром 15 марта произошёл пожар в хранилище отработанного ядерного топлива четвёртого энергоблока АЭС "Фукусима-1", затем - сильный взрыв в здании второго энергоблока. Была повреждена оболочка реактора. Уровень радиации превысил норму, персонал станции решено было эвакуировать из-за угрозы для жизни.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
17:16 4 Июня Подросток на Сахалине разбил камнем стекло и угнал автомобиль
13:21 5 Июня Из-за повреждения на сетях в районе ул. Колодезной в Южно-Сахалинске ограничат водоснабжение
09:40 5 Июня Сотрудники автоинспекции пресекли 155 нарушений ПДД на Сахалине за сутки

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
12:33 13 Мая Житель Сахалина за государственную измену отправится в колонию на 17 лет
Выбор редакции
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
- 09:57 8 Июня В Южно-Сахалинске представили расширенное переиздание книги «Маяки Сахалина и Курильских островов»
- 12:16 5 Июня Сахалинский каратист Константин Коковуров завоевал бронзу чемпионата Европы
- 12:09 4 Июня На Сахалине открыли выставку редких книг к 160-летию словаря Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





