
15:45, 9 Августа 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
Японские школьники: «Пусть здесь, на Кунашире, живут русские, а мы просто будем приезжать в гости»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Три дня гостили японские школьники на Кунашире. Они посетили Южно-Курильск вместе со своими учителями. Такие поездки российских и японских школьников друг к другу устраиваются ежегодно в рамках безвизовых обменов, продолжающихся уже 19-й год. На этот раз более тридцати подростков в возрасте от 12 до 17 лет со своими учителями прибыли из десяти городов Хоккайдо. Их приезд организовала Хоккайдская комиссия по связям с жителями четырёх островов.

За три дня для членов японской делегации было организовано много различных экскурсий. Кроме всего прочего, гостей, в особенности учителей, интересовали и объекты, построенные на Кунашире в рамках федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов (аэропорт Южно-Курильск, причальный комплекс и детский сад). В один из вечеров японцы провели в семьях южнокурильчан. В принимающих семьях в качестве переводчиков выступали жители Кунашира, в достаточной степени уже овладевшие японским языком. На этот раз своих переводчиков набралось 11 человек. Одни курильчане изучали язык соседей на ежемесячных курсах, которые ежегодно проходят на Курилах, другие - в международном центре в г. Саппоро. Четыре переводчика – студенты восточного факультета СахГУ, приехавшие на Кунашир на каникулы.

Много мероприятий прошло с участием российских детей. Это мастер-класс по рисованию лубочных русских картин, спортивная эстафета «Весёлые старты», футбольный турнир по мини-футболу (южнокурильчане выиграли у японских сверстников со счётом 5:2). В воскресенье, 8 августа, в районном Доме культуры состоялся вечер российской культуры. Самодеятельные артисты Кунашира познакомили японских подростков с помощью песен, танцев, игр и забав с культурой России, Татарстана, а также Украины. Вечер завершился совместной дискотекой. Причём на дискотеке звучали в основном русские песни, под которые и российские, и японские дети с удовольствием танцевали. Нашлось время и для обсуждения школьных проблем. В течение часа дети, собравшись за круглым столом, рассказывали о своих школах. Как оказалось, в жизни российских и японских школьников много общего – как в процессе обучения, так и во внеклассной работе. Ребята делились между собой своими планами на будущее. Так, японский юноша Киёхара Юуи, учащийся 10 класса из г. Накасибецу уже давно решил для себя, что непременно станет фермером. Он уже сейчас успешную учёбу в школе совмещает с работой животновода – помогает отцу содержать более 100 голов коров на частной ферме. «После окончания Саппоровского университета я вернусь в Накасибецу и буду продолжать дело отца», - заявил он. Как знать. Учитывая его хорошие успехи в учебе, можно предположить, что он станет не фермером, а министром сельского хозяйства.

Покидая Кунашир, глава японской делегации господин Киси Ютака поблагодарил руководство Южно-Курильского городского округа за столь радушный, тёплый и искренний приём. Заявил, что именно такое общение на уровне детско-юношеских делегаций надо и впредь развивать. Они принесут пользу добрососедским отношениям двух стран. А японские дети, расставаясь на пирсе с кунаширскими сверстниками со слезами на глазах, просто сказали: «Пусть здесь, на Кунашире, живут русские, а мы просто будем приезжать в гости. Мы здесь за несколько дней крепко подружились и не хотим расставаться».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
11:21 Сегодня Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





