
10:44, 2 Февраля 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
Заработала новая схема уплаты страховых взносов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 января 2010 г. в России отменен единый социальный налог, вместо него сахалинские работодатели начинают уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

После отмены единого социального налога контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляет Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования, – Фонд социального страхования. Напомним, что до 1 января 2010 г. эти взносы администрировались налоговыми органами. Поэтому если за плательщиком-работодателем числится недоимка по страховым взносам, образовавшаяся по состоянию на 31 декабря 2009 г. включительно, то уплату следует производить на коды бюджетной классификации, где администратором доходов является Федеральная налоговая служба, то есть где первые три цифры – 182. А вот страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за январь 2010 г. работодателям следует уплачивать уже на новые коды бюджетной классификации, где администратором доходов является Пенсионный фонд РФ, то есть на коды, где первые три цифры – 392. Взносы за январь 2010 г. необходимо перечислить до 15 февраля. А уже с 16 числа территориальные органы ПФР начнут отслеживать поступление платежей, и при наличии просроченной задолженности будут начислять пени. С этого года у Пенсионного фонда появилась возможность напрямую взыскивать денежные средства со счетов страхователя, в случае нарушения сроков или неуплаты страховых взносов. Если же на счете плательщика не окажется достаточной суммы, органы Пенсионного фонда вправе взыскать страховые взносы за счет имущества страхователя, направив в службу судебных приставов соответствующее постановление. В данной ситуации, судебные приставы наложат арест на имущество и выставят его на торги. В этом году объем страховых взносов останется прежним и составит 26 %: в ПФР – 20%, в ФСС России – 2,9%, в фонды обязательного медицинского страхования – 3,1%. Плательщикам так же стоит помнить, что страховые взносы начисляются не на весь фонд оплаты труда предприятия, а только на зарплату конкретного сотрудника с учетом премий и иных выплат, и выплачиваются из средств работодателя. При этом установлена предельная сумма, с которой работодатель обязан оплатить взносы - 415 тыс. руб. в год. Свыше этой суммы страховые взносы не уплачиваются. Важно С новыми формами отчетности, подробным перечнем кодов бюджетной классификации, рекомендациями по порядку заполнения платежных документов можно познакомиться на сайте www.pfrf.ru в разделе «Работодателям». Консультацию также можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:53 Сегодня Клиентам ВТБ стала доступна оплата товаров по QR-коду в Египте
09:21 Сегодня На Сахалине автоинспекторы за сутки пресекли 187 нарушений ПДД
10:27 Сегодня Жителей Камчатки испугали сообщения о беспилотной опасности
10:40 Сегодня Суд оштрафовал первого вице-мэра Холмска за игнорирование требований прокурора

16:43 23 Апреля 36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: "Единая Россия" 24 апреля проведёт "Диктант Победы"
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 11:48 Сегодня Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 Вчера Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
- 13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
- 10:27 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдёт фестиваль "Танцующий остров – 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





