В госдуму внесен законопроект, который не позволит ездить по «времянке» после лишения прав
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который не позволит водителям обманывать ГИБДД и продолжать водить автомобиль даже после того, как суд вынес решение о лишении водителя прав. Зачастую водители не сдают свое временное водительское удостоверение в установленные законодательством 3 дня после вступления в силу решения о лишении прав, мотивируя это потерей документов. Предложенные правительством поправки дополняют Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) нормой, по которой водитель обязан уведомлять ГИБДД об утрате временного водительского удостоверения. Поправки вносятся в ст. 32.7 КоАП и совершенствуют порядок исчисления срока лишения «специального права». В настоящее время в правоприменительной деятельности существует проблема, как определить начало срока лишения прав в случае, если лишенный прав водитель не сдал в ГИБДД временные водительские права, выданные ему инспектором, который зафиксировал нарушение. В соответствии со ст. 32.7 КоАП начало отсчета срока лишения прав начинается со дня вступления в законную силу постановления суда. При этом временное водительское удостоверение должно быть сдано в ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания. В то же время в соответствии со ч. 2 ст. 32.7 КоАП, если водитель уклоняется от сдачи своего временного удостоверения, срок лишения прерывается, и течение срока лишения начинается со дня сдачи либо изъятия соответствующего удостоверения. «Однако недобросовестные граждане, не сдавшие удостоверения по окончании срока лишения права, обращаются за выдачей им дубликата соответствующего удостоверения или иного документа взамен утраченного, мотивируя свои действия тем, что срок лишения истек (с момента вступления решения суда в силу) и они не уклонялись от сдачи документов, так как утратили их после составления протоколов об административных правонарушениях», — говорится в пояснительных документах к законопроекту. Предложенный правительством законопроект устраняет это пробел в законодательстве и дополняет КОАП нормой, которая обязывает водителя уведомлять ГИБДД об утрате водительского удостоверения после того, как было вынесено решение суда о лишении прав. В противном случае течение срока лишения специального права будет считаться прерванным, говорится в документе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 Вчера Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





