Абитуриентов заставят пройти тест на наркотики
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Это инициатива директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова
«Я лично в тестировании не вижу ничего страшного. Тем более, что результаты данных остаются врачебной тайной», — подчеркнул В. Иванов. — Мы также предлагаем узаконить диагноз «наркомания» в качестве противопоказания для работников отдельных профессий.
Тестирование на употребление наркотиков, по его словам, существует с 1993 г., но механизмов выявления и контроля нет. Действующий список профессий был утвержден Совмином СССР в 1976 г. В него вошли врачи, педагоги, летчики, шоферы, операторы АЭС, диспетчеры аэропортов, служащие Ракетно-космических войск. Но сейчас его хотят расширить. Да и выявлять наркоманов, считает В. Иванов, надо на ранней стадии. Справка по форме 086У, необходимая для поступления в вуз, должна пополниться заключением нарколога.
В России ежегодно наркотики губят 30 тыс. человек. Но, к сожалению, статистики о том, сколько людей погибает из-за профессиональных ошибок наркоманов-специалистов, не ведется.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:29 15 Мая На Сахалине два лже-эколога вымогали деньги с владельцев автомое
09:03 15 Мая Почти четыре сотни патронов и 750 граммов пороха изъяли полицейские у двух сахалинцев
09:41 15 Мая На Сахалине торжественно завершится фестиваль авангарда
14:14 15 Мая Детеныш кенгуру родился в Сахалинском зоопарке

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
17:12 8 Мая На Сахалине водитель пытался скрыться от сотрудников ДПС
Выбор редакции
- 11:16 Вчера Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
- 09:41 19 Мая XV Кирилло‑Мефодиевские чтения пройдут в Южно‑Сахалинске с 21 по 23 мая
- 09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





